19 августа, 2021

Как подготовить первоклассника к школе?

Мы подготовили 5 советов о том, на чем надо сконцентрироваться родителям в последние дни каникул.

• Создайте у ребенка положительный эмоциональный настрой
Пусть 1 сентября ассоциируется с праздником, к которому готовится вся семья. Запланируйте после торжественной линейки поход в кафе, кино, парк.

• Поделитесь своими школьными воспоминаниями
В этот период ребенку важна поддержка родителей: проводите больше времени вместе, вспомните свои добрые школьные истории об учебе и дружбе.

• Не перегибайте с ответственностью
Первоклассник уже знает, что теперь он большой, самостоятельный, должен хорошо учиться и слушать педагога. Но не стоит этим пугать и тем более перекладывать ответственность за адаптацию на маленькие плечи.

• Отрепетируйте новый распорядок дня
За неделю до школы начните будить и укладывать спать будущего школьника раньше. Обсудите распорядок дня, кто будет забирать ребенка из школы, чем он будет заниматься после уроков.

• Отдохните всей семьей
Не надо экстренно доучивать буквы и названия планет. Потерпите неделю, в школе всему научат. А пока больше гуляйте. Сделайте так, чтобы ребенок перестал постоянно думать о школе. Насладитесь общением друг с другом!