Как старшеклассники узнали, что услуги МТС давно вышли за границы просто общения

В середине мая в рамках действующей в Павловской гимназии программы PRO-Университет, которую курирует наш специалист Мария Болотская. Профориентационный десант из старшеклассников Павловской гимназии вместе с директором по развитию Павловской гимназии Людмилой Бурашовой и преподавателем по математике Ольгой Струниной высадился в гостеприимном офисе МТС. Ребята больше двух часов не отпускали маркетолога, инженера сетей связи и сотрудников HR, забрасывая их вопросами. Сотрудники МТС доблестно отбивались и очень интересно, с юмором, рассказывали о своей компании и ее планах.

Нашим гимназистам рассказали, что будущее телекоммуникационной индустрии связано не с расширением абонентской базы, а с развитием digital-технологий. Это облачные сервисы, работа с Big Data, телемедицина, игровая медицина, интернет вещей. Телекоммуникации перестали быть просто средством общения и становятся системой, которая старается уловить и решить все вопросы, которые возникают у клиента.

Наши ученики удивились, узнав, что совсем недавно МТС вместе с сетью медицинских клиник «Медси» запустила платформу и мобильное приложение SmartMed, где можно проконсультироваться с врачами и получить помощь онлайн. Там же можно записаться на прием к специалисту лично или вызвать скорую домой. Вся информация – документы, история обращений, результаты анализов – хранится в защищенных облаках и доступна на смартфоне в любое время.

Ребята узнали, что МТС стремительно развивает банковские продукты, выпускает дебетовые и кредитные карты, оказывает финансовые услуги частным лицам, малому бизнесу и корпоративным клиентам и входит в ТОП-50 российских банков. Помимо этого, компания поддерживает успешные стартапы по развитию облачных технологий, искусственного интеллекта, финансовых сервисов, цифровой медицины, онлайн-обучения и автоматизации закупок и логистики. Компания запускает акселератор, благодаря которому молодые предприниматели смогут получить экспертную поддержку и масштабировать свой бизнес, став долгосрочным партнером МТС.

Как узнали наши ученики, игровую индустрию в МТС считают одним из самых перспективных направлений для развития бизнеса. Поскольку игры тесно связаны с телефоном, компания купила киберспортивный клуб Gambit Esports, который неоднократно становился чемпионом мира и Европы и заработал в прошлом году около миллиона долларов призовых денег. В МТС считают, что нужно делать ставку на новые технологии, которые станут частью образа молодежной жизни.

Старшеклассники Павловской гимназии задавали множество вопросов. Их интересовало все – от технических деталей устройства телевышки до особенностей корпоративного питания.

Вместе с маркетологом Максимом они обсудили нашумевший проект Илона Маска по созданию спутникового интернета и пришли к выводу, что бесплатного сыра не бывает. Поэтому, если компания не зарабатывает на трафике, она зарабатывает на чем-то другом. Например, на сборе данных. Так, как это делает другая широко известная компания «23 and me», которая проводит масштабное генетическое исследование биоматериалов за небольшие деньги. При этом сама база данных, которую она в итоге создает, имеет огромную ценность для различных корпораций. В принципе в ближайшем будущем ничто не будет так высоко цениться, как информация. Именно поэтому компании создают и расширяют свои Big Data.

Наших ребят также интересовала кадровая политика компании. Гостеприимные HR-менеджеры – Анна Полынова и Ирина Докучаева – рассказали, что самый юный сотрудник в компании учится сейчас на 2-м курсе МТУСИ. Вообще компания пристально следит за талантливой молодежью и приглашает к себе на работу студентов. Более того, чтобы привлечь и поддержать молодых и перспективных, МТС участвует в различных образовательных проектах, ежегодно проводит молодежные международные конкурсы инновационных проектов «Телеком Идея» и устраивает свой собственный хакатон. Также в компании существует карьерный лифт. В салоны продаж можно устроиться с 18 лет на работу, а в колл-центр берут уже в 16. При этом, если сотрудник хорошо себя проявит, для него открыты широкие возможности для карьерного роста.

По дороге обратно в Павловскую гимназию ребята увлеченно обсуждали встречу и продолжали дискутировать на разные темы.

Мы благодарим радушную HR-команду МТС за теплый прием, интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.