#картинынакарантине на уроках МХК

Как флешмоб #картинынакарантине стал частью учебного процесса
Елена Жановна Пономаренко, учитель МХК, рассказывает, как ей удалось вдохновить учеников, родителей и преподавателей на создание шедевров.

“Оказавшись в новых для всех нас условиях карантина, пришлось срочно перестраивать большие массивы методических комплексов, которые на удаленке просто не работают. И тут мне на глаза попался флешмоб, запущенный гениальными музейщиками: предлагается изобразить картину из подручных средств, без фотошопа.

Это то, что нам нужно!

Потрясающая возможность всем объединиться в творческом процессе, подурачиться, покреативить, да ещё получить за это оценку. Ура! Проблема решена.

Затаив дыхание, я предложила ученикам попробовать свои силы в cosplay. Косплеить можно было любимые, известные и малоизвестные произведения. Особенно приветствовалось чувство юмора, самоирония и авторские находки в трактовке образов и сюжетов выбранных произведений, умения подобрать соответствующий реквизит из подручных материалов, оригинальные композиционные и колористические решения.

Как только я озвучила своё предложение, так сразу же получила отклики. Одной из первых косплей на тему знаменитой работы прислала Екатерина Смирнова, ученица 9 класса нашей гимназии. Портрет Фриды Кало просто неподражаем, затем была малоизвестная работа Федотова «Дилетант» – косплей, который Катя выполнила со своей сестрой Машей, ученицей 7 класса. С тонким юмором, невероятной убедительностью и вниманием к деталям эта работа вдохновила наших ребят.

Начался настоящий “шедевропад”, который набирает все большую силу. К нам присоединились младшие братья и сестры учеников, их родители, учителя.

Возможность психологически разгрузиться, прокачать свои творческие навыки и просто пообщаться с близкими стала востребованной в это непростое и сложное для всех нас время.

После выхода в гимназию мы планируем собрать выставку всех работ, созданных за время самоизоляции".