25 октября, 2018

Данэл Габулов стал победителем международного конкурса «Старт в науке»

Данэл стал победителем очного этапа V Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», в котором участвовало более 450  ребят  из разных городов России и других стран.   Чтобы пройти в финал, ему пришлось соревноваться с сотнями участников на заочном этапе. На конкурс он представил три книги про Школу юнг на Соловках, которой он заинтересовался, выбирая направление  проектно-исследовательской работы  в шестом классе в прошлом году.  Во многом это заслуга Галины Николаевны Едоминой, преподавателя истории и обществознания, которая стала  научным руководителем проекта Данэла. Она сумела  заразить Данэла своей увлеченностью историей и предложила прочитать книгу Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» про школу юнг на Соловецких островах во время ВОВ. Данэла очень заинтересовало, как его ровесники «в годы войны могли стать юнгами, поступить в эту школу, какими специальностям учились, какие школьные предметы изучали, каким был их быт, распорядок дня и условия жизни. На каких флотах они воевали, на каких типах судов выходили в плавание. Есть ли среди них герои войны, как сложилась их дальнейшая судьба? Что стало с школой Юнг, когда закончилась война?»

Тот факт, что информации про эту школу в открытых источниках очень мало, а последние ее ученики стремительно уходят из жизни, стал решающим. «Я хотел сделать яркую, иллюстрированную, и по возможности цветную книгу о Соловецких юнгах,  – говорит Данэл, - Они это заслужили!»

Работа над книгами велась 7 месяцев. Вместе с Галиной Николаевной Данэл искал информацию, анализировал, отбирал самое  интересное,  систематизировал. В итоге получилось три книги. Одну из них получилось напечатать в типографии. Две другие -  интерактивные альманахи, полностью сделанные вручную, со множеством секретов и потайных окошек, чтобы заинтересовать темой не только взрослых, но и самых младших школьников.

На выставке, которая прошла в Сочи в Управлении делами президента РФ, книги Данэла вызвали ажиотаж. Каждый участник хотел рассмотреть ее в подробностях, найти спрятанный секрет. Учителя спрашивали, можно ли получить ее в электронном виде, чтобы показать и другим ученикам. На данный момент это невозможно, но такую вероятность в будущем Данэл и Галина Николаевна не исключают.

Книга стала лауреатом Международной выставки – презентации учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки». Краткая информация о ней вошла в «Каталог материалов международных и общероссийских выставок научных, учебно-методических изданий». Более того, аннотацию этой книги представили на международной книжной выставке LIBER BARCELONA 2018 в Испании как издание, имеющее научную актуальность и педагогическую значимость.

Как здорово, когда результат школьной работы вызывает такой отклик не только в России, но и на международном уровне!

Поздравляем с успешным проектом Данэла Габулова и Галину Николаевну Едомину и желаем дальнейших исследовательских находок!