Мастер-класс по теннису

13 января, на теннисном корте гимназии прошел мастер-класс по большому теннису для учащихся 1 класса, который провел Владимир Москалёв - лучший игрок гимназии. Москалёв Владимир стабильно занимает призовые места в турнирах для Основной и Старшей школ, проводимых в гимназии и активно участвует в проведении мастер-классов и открытых тренировок по теннису в Павловской гимназии. Также, помимо учеников первых классов Начальной школы, в мастер-классе участвовали преподаватели Основной и Старшей школ.

Мастер-класс прошел в виде общей тренировки. Владимир рассказал участникам об элементах техники тенниса и продемонстрировал выполнение различных теннисных ударов, а дети и преподаватели попробовали их выполнить.

Начался урок с разминки, которая включала в себя бег, растяжку и беговые упражнения. Далее участники мастер-класса имели возможность выполнить некоторые теннисные упражнения, предложенные Владимиром – броски одного и нескольких теннисных мячей в пол и в стенку, броски в движении и так далее. Потом и дети и преподаватели пробежали ускорения различной длины. Учитывая соревновательный момент, получилось очень интересно и весело.

Следующей частью тренировки стали упражнения с ракеткой – чеканка, имитации движений ударов и удары в стенку. Владимир показал как выполняются удары через сетку – справа и слева с отскока, справа и слева слету, смеш и подача. Участники поочередно выполнили различные виды ударов через сетку с наброса тренера гимназии Марии Дмитриевны, при этом они имели возможность узнать о нюансах выполнения ударов у проводившего мастер-класс теннисиста.

Далее началась тренировка очень важного теннисного элемента – подачи. Владимир подробно рассказал о выполнении подачи и показал, как она делается. Участники дружно пробовали повторить один из самых сложных теннисных элементов.

В заключительной части мастер-класса Владимир и Мария Дмитриевна продемонстрировали собравшимся несколько розыгрышей по всему корту в полную силу. Преподаватели и дети поблагодарили Владимира за интересный и познавательный мастер-класс.

Ждем всех желающих на другие теннисные мероприятия второго учебного полугодия и желаем дальнейших успехов на тренировках!