Музыка Фестиваля «Антоша Чехонте» как источник передачи авторских замыслов

Приглашаем гимназистов и родителей на театральный фестиваль «Антоша Чехонте», который пройдет в гимназии с 26 января по 3 февраля.

Фестиваль в этом году посвящён одному из главных элементов театра – МУЗЫКЕ. Трудно себе представить театральное действо вне волшебных звуков или, точнее, без всего музыкального многообразия: ритм, темп, звук, мелодика, гармония и многое другое.   Но ещё труднее представить себе в постановке случайно взятую музыкальную тему, фразу, композицию.

Почему так важно найти музыку для спектакля? Потому, что музыка проникает в самое сердце зрителя, независимо от возраста, образования, знаний. Зритель погружается в музыкальную среду легко и без усилий, так же как дышит – и это первый шаг к пониманию того многообразия вопросов и смыслов, которые ставит перед ним пьеса, актёр, режиссёр, спектакль в целом. Под влиянием этой музыки СЛОВО, сказанное на сцене, приобретает иную окраску, а иногда и иной смысл. Другими словами МУЗЫКА – это калитка в сценический мир спектакля, его атмосфера, его душа.

Все спектакли в репертуаре нашего Фестиваля уделяют огромное внимание музыкальному сопровождению. Гимназисты 1-х классов в музыкально-импровизационной форме расскажут известную детскую сказку Корнея Чуковского – «Муха цокотуха». Здесь музыка звучит весь спектакль, поэтому ребята в прямом смысле живут в ней, и для каждого это личностное восприятие.

Гимназисты 2-х, 3-х, 4-х классов в спектакле «Песочница» по пьесе Г. Махмудова идут к одной музыкальной теме на протяжении всего спектакля. Эта тема - объединяющая, её надо до конца понять и выстрадать. Всё, что происходит в театральной пьесе: споры, разногласия, раздоры, -  вдруг становится мелким в сравнении со звучанием главной музыкальной композиции.

Гимназисты Основной школы в спектакле «Вверх ногами» по пьесе К. Драгунской переживают каждое событие в своей особой музыкальной теме. Эти музыкальные темы вскрывают не только внутреннюю суть события, но и влияют на проигрывание данного события в особой форме. Так музыка помогает актёрам выстроить свою роль, а зрителю увидеть многообразие театральных форм в одном спектакле.

И, наконец, наши гости,   струнный квартет «Гелеос» и музыкальная история «Секреты музыкального ларца»… В этой истории сами музыкальные инструменты играют роль персонажей спектакля. А музыканты предлагают зрителям увлекательное путешествие в мир музыки.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

• СПЕКТАКЛЬ «Муха Цокотуха», К. Чуковский, (5+)

• СПЕКТАКЛЬ «Вверх Ногами», К. Драгунская, (11+)

• «Путешествие в мир музыки» от Музея музыкальной культуры им. Глинки , (5+)

• спектакль «Песочница», Г. Махмудов, (7+).