Мы с песней прошли «Дорогами войны»

«Арфы нет, возьмите бубен!…», «Война— это всё преходяще, а музыка — вечна!», «От винта!…»…   -  это цитатник из известного и горячо любимого нами фильма Леонида Быкова о великой РОЛИ  музыки и песни в жизни человека и в той войне.  Нет, если бы не Орфей, мы не выжили бы в той войне, или  выжили физически, но как человеческий вид не сохранились точно! Это ОНА делает нас людьми!

Мы любим песни Великой Отечественной войны. Они позволяют нам выдохнуть жуть, через которую прошли наши прадеды, почувствовать общность, нашу общую культурную идентичность, помогают объединяться, дружить! Поэтому наш внутренний фестиваль военной песни «Дорогами войны», прошедший 12 мая, собрал в концертном зале большое число родителей, подпевающих «Смуглянку», «Синий платочек», «Тёмную ночь», «Землянку», «У незнакомого поселка», «Майский вальс» и, конечно, «Катюшу»!

Сценарий Фестиваля вместе с ребятами готовила преподаватель словесности Ирина Анатольевна Григорьева, а выбранные песни и стихи инсценировали сами ребята, работая над постановкой внутри своего класса. Выступали не только дети, занимающиеся в вокальных студиях, а пели все, и песня звучала от  души. Было заметно по детским лицам, что ребята не то чтобы взрослее становятся в «военных» ролях, но вдруг к ним приходит понимание пережитых не ими, но пропущенных через себя событий.  А ведь именно так учатся любви к родине, это и есть патриотизм. С праздником, с Днем Победы!