15 октября, 2018

Мы стали ближе к звездам

Недавно ученики Павловской гимназии вернулись из образовательного путешествия на Байконур, которое было приурочено к запуску ракеты «Союз МС-10».

Образовательное путешествие – это изобретение преподавателей Павловской гимназии, благодаря которому дети эффективнее усваивают информацию во время экскурсий. На «XVI Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций 2018» наши технологии образовательных путешествий признали лучшими: они вошли в топ-12 из 120 рекомендованных предложений для школ.

В этот раз образовательное путешествие было посвящено космосу и длилось несколько дней. Программа была очень насыщенная и расписана по минутам.

В первый день гимназисты много узнали из теории и истории освоения космоса. Они посетили Музей космодрома Байконур. Там они увидели чертежи и макеты первых двигателей, космические шлемы, скафандры и различное оборудование, рассмотрели письма и документы. Выяснили, чем питаются космонавты на орбите, и узнали, кто побывал в космосе до Гагарина. Кроме того, они посидели за штурвалом космического корабля Буран и зашли в домики, где в свое время жили Гагарин и Королев.

Вечером наши гимназисты побывали в Международной космической школе имени академика Челомея, познакомились с ее учениками, которые увлекаются строительством моделей ракет, и запустили несколько из них вместе.

На следующий день старшеклассники познакомились на практике с историческими и современными космическими технологиями. Они увидели вертикализацию ракеты «Союз МС-10» и осмотрели комплекс грузовой ракеты «Протон». Кроме того, ребята посетили бункер с пультами управления, откуда раньше управляли полетом Бурана и другими космическими кораблями.

• «Было действительно интересно нажимать на кнопки, благодаря которым когда-то происходили запуски. – делятся впечатлениями гимназисты. – А когда мы посещали ИК «Сатурн» казалось, что эти масштабные антенны могут без проблем выйти на контакт с инопланетными цивилизациями».

В МИКе (Монтажно-испытательный корпус) они увидели, как собирают космические корабли.

• «Благодаря этому, - отмечает один из гимназистов, – у меня сложилась картина развития нашей космонавтики, а также пришло понимание многих технологических аспектов полёта в космос»

Самым эмоциональным стал день запуска ракеты. Накануне старта старшеклассники проводили экипаж ракеты из гостиницы под музыку Сергея Скачкова “Трава у дома”. Именно под нее выходят все космонавты, готовящиеся к старту. Потом ребята прогулялись по исторической Аллее космонавтов, где все экипажи по традиции сажают деревья перед стартом, и наблюдали за выходом космонавтов в скафандрах. Наши ученицы рассказали, что очень трогательно было наблюдать, как Алексей Николаевич Овчинин и астронавт Ник Хейг попрощались со своими семьями, «ведь у них были маленькие дети, которые всем сердцем переживали за своих отцов и желали им удачи».

Самое яркое впечатление у наших учеников оставило знакомство с ракетой. Кто-то был поражен масштабами космического корабля, кому-то ракета показалась недостаточно большой, но равнодушным она не оставила никого. Гимназисты вместе с толпой наших и международных журналистов следили за тем, как «Союз» вывезли из МИКа и отправили на «Гагаринский старт» для вертикализации, а в день старта наблюдали за запуском ракеты.

• «Она взревела и стала подниматься, как королева, – медленно и спокойно. – вспоминают ребята. - До нас донесся рокот, такой сильный, что все внутри затрепетало, и мы невольно вдохновились этой мощью.
    У кого-то даже навернулись слезы».

К сожалению, произошла нештатная ситуация, и впервые за тридцать с лишним лет космонавты ракеты «Союз» совершили аварийную посадку. Наши гимназисты очень переживали за них. К счастью, разработанная нашими авиаконструкторами САС сработала безупречно, и никто не пострадал. Сейчас ведется расследование.

Но больше всего наших учеников поразили люди, которые живут и работают на Байконуре.

• «Они живут своим делом, у них горит огонь в глазах, когда они рассказывают нам о достижениях нашей страны, каждый из них профессионал своего дела. Именно они оставляют нам огромное наследие и открывают дорогу нашему поколению. Несмотря на не самые лучшие условия жизни, они любят свою работу, и я хочу брать с них пример. – говорят ученики Павловской гимназии, - Сразу очень хочется найти себя в чем-то таком, что будет являться частью меня, благодаря чему у меня тоже будут гореть глаза, когда я об этом рассказываю».

Наших гимназистов настолько увлекла тема космоса, что теперь они хотят посетить «Звездный городок»
и ЦУП.

Многих поразила история Бурана. Под крышей одной из секций МИК до сих пор лежат обломки космического корабля, который уже в те годы мог рассчитать угол захода на посадку и, сделав петлю, приземлиться с другой стороны посадочной полосы.

• «Моя мечта увидеть пуск ракеты сбылась, – говорит один из гимназистов, – теперь у меня появилась новая – увидеть, как благодаря российским авиаконструкторам в космос полетит потомок Бурана».