Наши эксперты расскажут на ММСО о тонкостях профориентации школьников.

В заключительный день Московского международного салона образования состоится сессия «Подводные камни профориентации и как их обойти». Будут выступать сразу два спикера от Павловской гимназии: Мария Болотская – куратор нашей программы «PRO-Университет» – и Людмила Бурашова – заместитель директора по развитию.

Эта программа уже несколько лет существует в нашей гимназии и помогает ученикам определиться с выбором профильного вуза, понять, к чему у них больше склонностей. В рамках этой программы ребята проходят профтестирование, общаются со специалистами из различных областей бизнеса и науки, которых гимназия приглашает с лекциями, и ездят на экскурсии в ведущие компании. В результате гимназисты могут узнать о тонкостях будущей профессии и примерить ее на себя.

В наш век гиперопеки дети часто не умеют принимать решения самостоятельно, поскольку привыкают к тому, что родители всегда и все знают лучше. Именно поэтому выбор профессии многих пугает. Специалист при работе с детьми сначала должен научить их выбирать. Этот навык тренируется также, как качаются мышцы, – чем чаще и регулярнее, тем эффективнее. Для этого созданы специальные методики, которые успешно применяются в нашей гимназии.

В этом процессе также важна работа с родителями, поскольку профориентация – это командная задача. Часто желания детей подменяются ожиданиями родителей. В этой ситуации необходимо помочь ребенку определить свои цели и выявить «скрытые ресурсы» - чем могут помочь родители, какую помощь может оказать специалист по профориентированию, кто еще может помочь.

Также важно разделять области профессионального интереса и увлечений ребенка. Совершенно необязательно увлечение может стать основой будущей профессии, но также нельзя игнорировать личные интересы, поскольку в такой ситуации велика вероятность эмоционального выгорания и разочарования в жизни и собственных силах.

Мария Болотская расскажет на сессии, что такое «дорожная карта» выбора и сколько времени требуется для ее составления, какие методики оказались полезными для профориентации, а какие нет. Наши специалисты поделятся также своими наблюдениями и расскажут, какими ресурсами обладает школа, чтобы помочь ребенку определиться в выборе дальнейшего пути и какие способы и инструменты может использовать ребенок и его семья, чтобы спланировать дальнейшее обучение и определить сферу деятельности.

Приходите! Будет интересно!

21.04.2018