29 октября, 2018

Самопрезентация - один из ключевых навыков современности

На прошлой неделе наши десятиклассники учились искусству презентации у кураторов Школы креативного мышления ИКРА - Marina NorinaСергей Илюхин (Sergey Ilyukhin)Миша Шишкин (Michael Shishkin)Эльдар Джафаров (Ehldar Dzhafarov), Денис Мосин и Дмитрий Рафальский (Dmitry Rafalsky)
Слушатели интенсива изучали основы сторителлинга и выясняли, что необходимо для построения крепкого сюжета - ведь каждый слайд должен подтверждать основную идею. Профессионалы учили их приемам визуального оформления контента. Гимназисты подружились с правилами верстки, проверяли, насколько правильно структурированный слайд повышает эффективность восприятия презентации. Кроме того, ребята прокачали свои ораторские и актерские способности у мастеров публичных выступлений. Важно было понять, насколько важны невербальные невербальные средства коммуникации (подсказка: также как и вербальные) и как работают. Наши старшеклассники учились работать с публикой, отвечать на острые вопросы, переключать внимание аудитории и выходить из сложных ситуаций.
Финалом интенсива стала публичная защита проектов, которую оценивало жюри и широкая аудитория. Ребята представили личную историю, связанную с планами на будущее. И это было непросто, особенно перед учителями и товарищами - учениками 9-10 классов. Ведь практически каждый из выступавших впервые представлял презентацию проекта не по предмету, что привычно и понятно, но предъявлял самого себя - свои мечты, жизненные конфликты на пути их осуществления и то, как он планирует их решить.
Кроме кураторов, защиту принимали руководитель корпоративного отдела ИКРА Софья Симакина (Sofia Simakina) и Anna Ershanskaya - маркетинг менеджер в Pernod Ricard.
Ребята успешно продемонстрировали все навыки, которым обучились за эти 5 дней, – яркие презентации и сильное выступление.
Мы уверены, что полученные знания еще не раз пригодятся нашим ученикам, ведь уметь презентовать себя и свои идеи - одна из ключевых компетенций для успешной карьеры.
Обучение проходило в рамках программы профессионального самоопределения старшеклассников PRO-университет.