15 декабря, 2017

Наши «Образовательные путешествия» признаны лучшими на XVI Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций

Наши педагоги выступили на «XVI Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций 2018», которая проходила с 12 по 15 декабря в Московской области. Цель этого форума – поиск и экспертиза наиболее эффективных методик и подходов к решению актуальных образовательных задач для тиражирования успешного опыта. На мероприятии собрались педагоги и эксперты образования из Москвы, Подмосковья и российских регионов.

На Международной Ярмарке педагоги Павловской гимназии представили два образовательных проекта. Первый кейс -  о подходах к организации образовательных путешествий. С этой темой выступали классные руководители Основной и Старшей школы Ирина Владимировна Зимятова и Екатерина Павловна Иванова.  Вторая история, которую представили наши учителя-предметники Валентина Григорьевна Соловьянюк-Кротова и Ирина Львовна Амирова, - про системный подход к организации проектной и исследовательской деятельности в гимназии.

Рассказывая про «Образовательные путешествия», педагоги поделились не столько опытом посещения интересных мест и достопримечательностей, сколько подходами к разработке программ образовательных экскурсий. Наши дети, выезжая на научные станции, в музеи или другие города, знакомятся с новой информацией и как наблюдатели, и как активные участники процесса: участвуют в познавательных квестах, научных полигонах, самостоятельно проводят социологические опросы. Такой подход позволяет учителям создавать атмосферу особой включенности детей в содержание образовательных экскурсий, развивает их социальные навыки.

Из второго кейса участники форума узнали, что в исследовательскую деятельность Гимназии вовлечены практически все ребята, начиная с подготовительной группы детского сада. Ребята изучают любую заинтересовавшую их тему в течение учебного года. На протяжении всего периода работы, гимназисты консультируются со своими научными руководителями, проходят предзащиту и защиту работ. Лучшие работы представляются на конференции «Старт в будущее», которая проходит в гимназии и на которую приглашаются ученики из других школ. Таким образом ребята могут сравнить уровень и глубину проработки, а также подготовленность своего публичного выступления с выступлением других участников.

По итогам презентаций наши проекты были признаны лучшими: «Образовательные путешествия» вошли в топ-12 из 120 рекомендованных предложений, а кейс «Системный подход к организации проектной и исследовательской деятельности» вошел в топ-5 из 140 представленных проектов.

Поздравляем учителей с заслуженным успехом и желаем новых педагогических находок и профессиональных достижений!