22 декабря, 2017

Педагог Н.В. Викторова выступила на Международной научно-технической конференции

Наш преподаватель информатики и руководитель методического объединения Гимназии Наталия Васильевна Викторова успешно выступила на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики». Это крупный вузовский форум, который проходит при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова. В своем выступлении Наталия Васильевна говорила о своем опыте преподавания современным школьникам информатики в условиях цифрового мира и о тех методах, которые позволяют поддерживать у учеников интерес к изучению теории.

Наталия Васильевна отметила, что многие учителя на практике сталкиваются с позицией учащихся, что нет необходимости знать и понимать процессы и явления, происходящие в системах компьютера. Ведь с практическим освоением цифровых технологий они легко справляются. К тому же практические задачи современных учебников, подкрепляющие теоретическую часть курса «Информатика и ИКТ», зачастую оторваны от реальной жизни и не имеют применения.

Чтобы поддержать учебную мотивацию на уроках, учитель предлагает различные творческие задачи, «вписывая» в них примеры из жизни современных девчонок и мальчишек, нередко - самих учеников. Также педагог активно интегрирует в условия задач вопросы из гуманитарных отраслей познания, активируя формальную логику детей и расширяя их кругозор.

Поздравляем Наталию Васильевну с успешным выступлением на конференции.