4 сентября, 2018

Научный детектив «Случай в Сибирском экспрессе»

Какой тинейджер откажется от приключения? А если совместить крутой экшн и азарт научных экспериментов?! Например, нужно раскрыть дерзкую   кражу… А для этого необходимо осуществить экспертизу улик, проведя каскад научных опытов… Вот так, в роли «учёных-детективов» попробовали себя гимназисты 6-х и 7-х классов.
Чтобы вычислить хитроумных злодеев, ребята должны были поставить массу сложных экспериментов из области химии, физики, биологии, фармакологии, минералогии и других наук. Междисциплинарная программа проекта "Умная Москва" под названием «Случай в Сибирском экспрессе» прошла в формате «научного шведского стола». Начинающие детективы никаким образом не были ограничены количеством расследуемых дел и научных опытов.
В результате аппетит пришел во время еды, и ребята проделали множество физических  опытов и качественных реакций, изучили минералы и ядовитые растения, убедились в огромной практической пользе естественных наук. И да! Конечно, раскрыли-таки кражу.
За правильно выполненные задания шерлоки холмсы  Павловской гимназии получали баллы, за которые в конце мероприятия в «научном магазине» купили себе  полезное оборудование для домашних лабораторий.