28 октября, 2019

"Одиссея разума": братья Гримм не представляли

Во время осенних каникул команды «Одиссеи разума» побывали в Никола-Ленивце. Там проходили тренировочные сборы. Участников разделили на четыре смешанные по возрасту команды (с 4 по 10 класс) из учащихся разных школ. Ребята решали инженерные задачи, применяя командное взаимодействие.

Организаторы придумали легенду: как будто братья Гримм, сочиняя сказку «Белоснежка и 7 гномов», намеренно выбросили одну из глав. Участникам тренинга предстояло восстановить утраченный отрывок и связать его содержание с решениями заданий. Например, за 4 часа сделать из предложенных материалов механическое чудище, которое передвигается, машет руками-ногами, а ещё садится на шпагат. Или летательный аппарат с использованием пускового устройства, который бы пролетел максимальное расстояние. А еще открыли магазин «У Дяди Федора», в котором за виртуальные 5 тысяч рублей можно было купить недостающие материалы. Кто-то экономил, кто-то шиковал.

Творчество – понятие широкое, поэтому в одном из заданий ребята пробовали комбинировать обычную гитару и музыкальные инструменты из подручных материалов, например, из ложек и вилок, писали музыку для этих ансамблей и исполняли ее у костра. Ходили на объекты Архстояния, делали композиционные фотографии и потом презентовали их.

“За несколько дней я научилась контролировать и переключаться из одного состояния в другое. Необычная практика, особенно, когда это касается всей команды. Времени в обрез, конструкции не клеятся, костюмы не готовы. Как можно наслаждаться процессом? А ведь оказалось, что можно!” — поделилась своими эмоциями Зубкова Александра.

Весело? Конечно. Легко? Не очень. А вы попробуйте. И музыку, и пусковое устройство, и механическое чудище. Поэтому за эти несколько дней все стали хорошими друзьями. На то они и тренировочные сборы!