2 февраля, 2015

23 января воспитанники Начальной школы изучали «Этикет гимназиста»

23 января воспитанники Начальной школы изучали очень важную тему «Этикет гимназиста». Каждая параллель  выбирала свою тематическое направление для классного часа.

Четвертые классы посвятили свое исследование вопросу «Правила поведения в гимназии».  Главными героями презентации стали сами ребята. Они вывели на экран   слайды, на которых, часто с юмором, было показано, как нужно и как нельзя вести себя в гимназии, и к чему это может привести. Все бурно обсуждали увиденное.

Третьи классы  посвятили свои изыскания теме «Правила поведения в общественном транспорте, театре и школе».  Ребята отправились в путешествие в королевство Этикета. Во время путешествия им приходилось решать трудные задачки,  которые перед ними ставила  Королева в исполнении  Анны Цивилевой.     Как только прозвенел первый звонок, на представление пришли Незнайка (Палиенко Анастасия) и Петрушка (Богданова Екатерина). Они попытались запутать ребят, научить их неправильному поведению. Однако их быстро разоблачили  и показали, как правильно вести себя в театре. А затем началось представление. Две Полины - Еделькина и Кладова -  поведали историю, как они маленькими  ходили на балет и что там с  ними приключилось…          при подведении итогов  выяснилась любопытная вещь: большинство детей хорошо знакомы с правилами этикета, но соблюдают их не всегда. Ребята пообещали Королеве  стараться соблюдать правила этикета во всех общественных местах, ведь оказалось, что быть воспитанными и культурными людьми так приятно!

На классном часе во вторых классах обсуждали тему « Речевой этикет, или кое-что о культуре общения». Началось всё с  исследования самого понятия «общение». Дети рассуждали о том, можно ли прожить, не общаясь с другими людьми, обсуждали основные правила общения. Они даже пришли к выводу, что человек без общения может даже сойти с ума.  И еще один любопытный вывод сделали ребята: формальной соблюдение вежливости не всегда говорит о воспитанности. Идеи ребят получили наглядное воплощение в   «Цветке вежливости». Лепестками цветка служили вежливые слова и фразы, которые они смогли вспомнить (приветствие, просьбу, извинение, благодарность). Интересно, что ребята вспомнили некоторые слова и фразы, которые уже не используются в современной речи, например, «благодарствую». Интересно было послушать о различиях в культуре разных стран, например, о том,  как люди приветствуют друг друга,  и они с большим удовольствием пробовали  здороваться  друг с другом, как это принято у других народов.

Первые классы собрались в библиотеку, презентация вышла  живая, весёлая  и шумная. К этому отчасти обязывала сама тема:  «Правило поведения в столовой и уроки этикета». Ребята инсценировали  комические ситуации  сказочных героев. Кто-то из зрителей в некоторых героях сценок  узнавал себя.   И всем без исключения  понравилась   интерактивная игра «Сервировка праздничного стола».

Результаты классных часов по этикету можно было увидеть в столовой: ее стены украсились красочными плакатами, повествующими о правильном отношении  еде, хлебу, поведении за столом. Повара и персонал столовой остались очень довольны!