Парад проектов ПИР

13 июня в Начальной школе подвели итоги проектно-исследовательской работы, которой ребята занимались в течение года. На торжественном «Параде проектов» озвучили 5 номинаций, и в каждой – свой лучший проект.

В номинации «Юные натуралисты» среди 8 проектов лучшим стал коллективный проект 3 «Б» класса «Удивительный мир бабочек».

В этом году ребята разгадывали «Загадки Байкала», создавали в лампочке «Замкнутую экосистему», исследовали «Великую миграцию», изучали «Самое быстрое животное» и «Какие рыбы самые опасные?».

В номинации «Юные историки» среди 6 проектов победителем стал ученик 3 «А» класса Макаров Илья с проектом «В поисках героя».

Из проектов в этой номинации мы узнали о «Старинных усадьбах Волоколамского направления», об «Оружии Победы 1941-1945 года», об «Истории календарей» и «Истории развития танца», а также раскрыли тайны истории наших фамилий благодаря проекту «Фамилия как история рода».

Больше всего работ оказалось в номинации «Хобби и увлечения». Спорт, конструирование, создание мультфильмов, путешествия, книги, стихосложение – это лишь небольшая часть направлений, выбранных ребятами для своих исследований. Лучшим из 11 проектов стал проект «Электронная система жребия в игре» учащихся 3 «А» класса Андросова Романа и Ковальчука Николая.

В номинации «Юные естествоиспытатели» были ребята, которые изобретали батарейку с помощью монет, металлических пластин и даже лимона; создавали необычный букет с помощью искусственного окрашивания цветов; выращивали сапфиры, кристаллы из соли, сахара и пищевой соды; а из собранной макулатуры пытались получить вторичную бумагу. Лучшим в этой номинации стал проект «Электричество. Гальваническая батарейка» учащихся 3 «А» класса Школьника Марка и Понкратова Александра.

В номинации «Социальный проект» работ было не так много, но все они были интересными и полезными. Рекламный ролик «Подари закладку книге»; памятки с рекомендациями «Правильного питания школьника–спортсмена»; исследованная «Связь почерка с характером человека» – все эти работы сильно заинтересовали наших ребят. А лучшими в номинации стали учащиеся 2 «Б» класса с коллективным проектом «Подари закладку книге».

Поздравляем всех, кто получил награды и в течение года принимал активное участие в жизни школы. А также поздравляем и благодарим наших учителей, которые помогали открывать новое и узнавать интересное.