Прошёл первый этап конкурса «Созвучье слов живых»

Церемония открытия началась с «Вдохновения» – совместного выступления учителей и учеников.  Под музыкальный аккомпанемент учителя словесности А. Н. Моргуновой звучали стихи. Их исполняли взрослые -   директор гимназии  О.А. Рагожина, учитель математики О. В. Затиева, призер конкурса чтецов «Созвучья» 2014 г., а также ученик 6 класса  Виктор Бачин.  Одновременно  на глазах  у зрителей рождалось  изысканное живописное полотно, изображавшее  букет цветов. Его  создавали в творческом союзе учитель  МХК Е.Ж. Пономаренко и  победитель «Созвучья» 2014 г. в номинации «Сочинение по картине», ученица 11 класса Анна Григорьева.

На конкурс  письменных работ собралось более пятидесяти участников, учеников  6 – 11 классов. Конкурсантам  было предложено написать сочинение в одном из жанров: «Сочинение по картине»,  «Отзыв о рассказе», «Отзыв о киноэкранизации литературного произведения».

Тем,  кто решил писать о картине, организаторы  предоставили около 25 репродукций разных жанров, авторов и направлений. Можно было выбрать любую репродукцию, попытаться «прочитать» её и  передать свои впечатления В аудитории, где  участники писали свои работы, чувствовалась настоящая творческая атмосфера. Все охотно помогали друг другу, вспоминая, факты биографии художников, истории создания картин. Старшеклассники поддерживали своих младших соперников.  Вопросы, эмоциональные отклики, любопытство, версии, догадки, варианты истолкований, – все это звучало, обсуждалось, переживалось и  изливалось на бумаге. Надо заметить, что сочинение - самый популярный жанр нашего конкурса.  Одна из участниц в конце второго часа работы, не удержавшись,  воскликнула: «Как же мне это нравится!!!»

Любителям словесности был предложен для анализа текст-провокация, рассказ Михаила Веллера «Паук».  Произведение необычное, непохожее на тексты из  школьной программы по литературе.  Рассказ не оставил  равнодушным никого. Ребята были удивлены и тронуты, а кто-то  и не удержался от слез. «Этот текст перевернул все  мои представления о том, каким должно быть литературное произведение малой формы»,  -  написали в своих отзывах наши гости.

«Отзыв о киноэкранизации литературного произведения» - жанр новый.  Идея принадлежит М.Г. Голомзину и претворена в жизнь, благодаря А.Н. Моргуновой.  Мультфильм «Ангелочек» по  рассказу Л.Андреева, снятый  режиссером Залиной Бидеевой, старшеклассники смотрели на одном дыхании.
Теперь осталось только ждать вердикт, который вынесет жюри, определив самые достойные работы.
Подготовка ко второй части «Созвучья» – Конкурсу чтецов – идёт полным ходом. Он состоится 26 апреля.  В этом году конкурсантам предложено читать стихи и прозу по теме «Вращается весь мир вкруг человека». Но это уже совсем другая история…

Учителя словесности Иванова Е.А. и Григорьева И.А.