«Павловская ласточка» набирает высоту

_N0B2771.jpgВ минувшие выходные, 23-24 января, двери гимназии были открыты в прямом смысле слова – с самого раннего субботнего утра в холле гимназии начали собираться гости на II Открытый Межрегиональный фестиваль «Павловская ласточка», организованный Павловской гимназией совместно с Межрегиональной общественной организацией «Интеллектуальное кольцо».

На Фестиваль собрались 30 команд, 17 из которых представляли Московскую область - муниципальные образования Химки, Ступино, Королев, Реутов, Красноармейск, Истринский район. Приехали также ребята из Брянска и Великих Лук (Псковская область). Павловскую гимназию представляли команды «Авангард», «Время», «Ха-ха-тун4ики», «Jelly Fish», «Круг ДРУЗъЕЙ» и «Ежики У*Дачи» Всего на фестиваль собрались более 200 школьников.

В этом году организаторы расширили формат фестиваля не только по количеству дней, но и по программе, и подбору _N0B2786.jpgинтеллектуальных игр. Помимо традиционного турнира по «Что? Где? Когда?» ребята осваивали медиа-игры, «Свою игру», викторины «Решето», «Светомузыка», а также они приняли участие в интеллектуально-спортивном марафоне, который охватил практически все 10 га территории Павловской гимназии. Разгадывая квест и работая головой, ребятам пришлось также бегать и демонстрировать силу мышц, приседая и отжимаясь, если нужна была подсказка жюри.

Поделиться собственным опытом со школьниками на фестиваль приехали обладатель «Хрустальной совы» и звания «Лучший капитан Клуба», Магистр Клуба «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев и Чемпион 2015 года по спортивной версии «Что? Где? Когда?» Илья Бер. Виктор Сиднев рассказал школьникам об истории телевизионной викторины, о том, как попал в большую игру, о роли ведущего «Что? Где? Когда?» Владимира Яковлевича Ворошилова.

_N0B2838.jpgДискуссия Ильи Бера с ребятами носила более прикладной характер. Участники фестиваля узнали, как правильно подбирать команду и распределять роли, как сосредоточится на вопросе, какие навыки, формирующиеся во время интеллектуальных игр, могут пригодиться в дальнейшей жизни и профессии.

А после выступлений именитые игроки раздавали свои автографы и фотографировались с начинающими игроками. Ну, а когда тебе руку жмет легенда телевикторины «Что? Где? Когда?» - это воспоминание останется на всю жизнь!