15 декабря, 2020

Педагогическая ассамблея. Урок 2.0

“В субботу мы с командой педагогов собрались на традиционную для Павловской гимназии Педагогическую ассамблею. Каждый раз это актуальная тема, которая зажигает что-то внутри тебя, – рассказывает Елена Юрьевна Васюкова, заместитель директора в основной и старшей школах. – Сейчас мы разбирались, каким должен быть полезный, современный урок: формулировали основные критерии и показатели успешности, говорили про составляющие занятия, которые отвечают понятию эффективного современного урока и требованиям ФГОС.

В подготовке к педассамблее мы решили, что должны отталкиваться не только от профессиональных педагогических представлений, но и обратиться к видению учеников. Нам было важно понять, каким они видят этот урок. Поэтому в преддверии нашей встречи провели опрос среди учеников 5-11 классов.

Любопытно, что и ученики, и педагоги выделили много общих критериев. Это и диалог учителя и класса, и разнообразие форматов деятельности, безопасная и психологически комфортная среда, ориентация на признание уникальности каждого, метапредметность, реальные кейсы. Отметили то, что интересный урок всегда связан с харизматичным педагогом, ориентирован на экспериментальную деятельность. Это так называемое “переоткрытие открытий”.

Во второй части педассамблеи говорили о моментах, которые могут разрушить урок или нарушить его ход. Это так называемые “подводные камни”.

Все свои наблюдения, открытия и рекомендации мы фиксировали в Miro, тем самым создавая целый визуальный ряд решений, которые помогут избежать этих самых подводных камней и создать современный и эффективный урок. Коллеги с удовольствием делились своим опытом. И я от всей души благодарю команду, которая готовила эту ассамблею. Это Артем Валерьевич Тараянц, Татьяна Викторовна Уварова, Ирина Владимировна Зимятова, Юлия Владимировна Федотова, Наталия Васильевна Викторова, Тамила Александровна Шумик и Юлия Игоревна Каратаева”.

“Вместе с командой организаторов мы встречались раз 7, чтобы четко спланировать тайминг, придумать форматы, которые позволят нам обменяться опытом и лучше узнать друг друга. Ведь наша команда растёт с каждым годом, - поделилась Ирина Владимировна Зимятова. - Нам было очень приятно за обратную связь от коллег, которые признались, что уходят с педассамблеи с ощущением того, что побывали на кусочке урока у каждого”.