Первоклассный день в Начальной школе

Совсем недавно в Павловской гимназии прошел немного грустный, но такой весомый праздник - выпускной, на котором Детский сад прощался с ребятами. Педагоги украдкой роняли слезы и желали своим воспитанникам мечтать и верить в чудеса, проявлять свои лучшие таланты и получать новые знания.

И сегодня это сбылось. Сегодня наши малыши провели Первоклассный день в начальной школе. Они оказались в чудесной и волшебной стране знаний. Причем там к ним присоединились и другие ребята, которые в сентябре станут их одноклассниками.

Сегодня дети почувствовали себя настоящими школьниками. Они познакомились со своими будущими учителями, побывали на уроках русского и английского языков и математики. А затем, как взрослые, отправились вместе с преподавателями в школьную столовую и все вместе вкусно пообедали.

На уроке математики они строили дом из различных геометрических фигур и пытались найти цифры в замысловатой конструкции. На уроке английского ребята повторили алфавит и узнали новые слова и выражения. А на уроке русского языка их ждало целое приключение и множество испытаний. Будущие первоклассники разгадывали веселые ребусы и загадки и выяснили, чем они отличаются друг от друга. Считали, сколько букв и звуков в разных словах, подбирали для них домики в зависимости от количества слогов. Разгадывали анаграммы и составляли схемы слов.

Интересно, что подготовить этот урок помогли ребята, которые учатся сейчас в 4-м классе, а в следующем сентябре пойдут в 5-й, и будут учиться уже в Основной школе. Причем они сами предложили свою помощь. Ребята вырезали картинки, раскрашивали буквы и спрашивали своего преподавателя: «Елена Владимировна, а другим детям Вы будете также вести наши уроки?». И получили ответ: «Все будет также, но немножко по-другому. Новые ученики принесут новые истории, а ваше место в сердце никто не займет, и время, которое мы провели вместе, будет только нашим». «Ну, хорошо, - сказали они, - только возьмите тогда и нашу букву «Б» тоже».

Все будущие первоклассники блестяще справились с заданиями и сообщили, что очень хотят поскорее прийти сюда снова. А мы с радостью их ждем и будем счастливы встретиться вновь.