ПО СЛЕДАМ ТУСИТАЛЫ

Первый же день второго модуля ознаменовался странным происшествием. Придя поутру в гимназию, библиотекари Информационного центра обнаружили обрывок карты с шифрами и начертаниями непонятных символов. По этому поводу срочно было созвано совещание, в ходе которого сотрудники библиотеки пришли к выводу, что это послание от почитателей Роберта Льюиса Стивенсона, приуроченное к его 165-летию.

Шотландский писатель Стивенсон известен как мастер приключенческого романа. Самый популярный из них – «Остров сокровищ» – не сразу нашел отклик у читателей, но уже третье иллюстрированное переиздание принесло писателю мировую славу.

Со времени создания его произведений прошло более сотни лет, но их по-прежнему не только переиздают, но и экранизируют: «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Черная стрела», рассказы о принце Флоризеле «Клуб самоубийц», «Алмаз раджи» и другие.

Впрочем, прежде чем приступить к любимому и желанному писательскому труду, юный Роберт отдал дань родительской воле и окончил юридический факультет Эдинбургского университета. «Когда я что-нибудь читал, мне сразу хотелось сесть и попробовать сравняться с автором, – вспоминал позже Стивенсон. – Я поклялся научиться писать. Меня привлекало само это умение, и я учился ему, как другие - резьбе по дереву. Если писательство - это ремесло, значит, писатель, желающий стать мастером, должен бесконечно упражняться». И Стивенсон несомненно преуспел в этом, его трудолюбие и страстное желание превратили ремесло в искусство.

Первым изданным произведением 16-летнего юноши стал очерк «Пентландское восстание. Страница истории, 1666 год». Эту небольшую брошюру тиражом в сто экземпляров издал на свои деньги отец будущего писателя, поддержав интерес сына к истории родной Шотландии. Однако из-за болезни лёгких Стивенсон был вынужден сменить холодный и влажный климат Эдинбурга и отправился во Францию. Во время этого путешествия Роберт познакомился со своей будущей женой Фрэнсис (Фанни) Матильдой Осборн, с которой прожил до конца своих дней. Брак Фанни и Роберта стал счастливым для обоих.

Последние годы жизни Роберт с семьёй провел на тропическом Самоа, таинственном и прекрасном острове, где писатель обрел счастье и покой. Он очень много делал для местных жителей. Известен эпизод о его визите в детский лепрозорий. Тогда заболевших проказой помещали в колонии, выходить откуда им было запрещено. Стивенсон играл с больными, обездоленными, изолированными от общества ребятишками. Когда ему предложили надеть перчатки, чтобы не заразиться, он ответил: «Эти дети испытали столько унижений в своей жизни, что я не могу унизить их ещё раз».

В благодарность за заботу о правах и благополучии самоанцев вожди местных племён дали писателю почётное имя – Туситала, что значит «белый вождь-сказитель». Ещё при жизни Стивенсона жители острова построили к его дому дорогу, которую назвали «Дорогой благодарности». На памятной табличке было написано: «Эта дорога – дар, который никогда не исчезнет, но вечно пребудет в память о доброте и заботе Туситалы».

Белый вождь-сказитель был еще и поэтом. Он не относился к своим стихам серьезно, но выпустил два сборника стихотворений – «Детский цветник стихов», ставший классикой английской поэзии для детей, и «Подлесок» («Underwoods») уже для взрослых. «Мои стихи не лес, а подлесок, — пояснял он сам, — но в них присутствует смысл и их можно читать». Во взрослом сборнике есть стихотворение, озаглавленное «Бродяга»:

Вот как жить хотел бы я,
	 Нужно мне немного:
	 Свод небес, да шум ручья,
	 Да еще дорога.
	 Спать на листьях, есть и пить,
	 Хлеб макая в реки, -
	 Вот какою жизнью жить
	 Я хочу вовеки.
	 Смерть когда-нибудь придет,
	 А пока живется -
	 Пусть кругом земля цветет,
	 Пусть дорога вьется!

Все путешествия реальные и вымышленные Стивенсон описал в своих книгах. Пройдите по следам Туситалы и вы несомненно найдете сокровища, которые навсегда останутся в ваших сердцах. Карта и лупа прилагаются – добро пожаловать на выставку в нашей библиотеке.