20 октября, 2015

Поэзию в школы несёт «ВУЗел»!

16 октября в рамках Дня творчества и литературы на сцене театрально-концертного зала прошел концерт-лекция молодых московских поэтов. Перед учениками основной и старшей школы выступили Арсений Молчанов, Анастасия Кириченко, Крис Аивер и Александр Антипов. Несколько лет назад Арсений Молчанов, более известный поклонникам современной поэзии как Арс-Пегас, вместе со своими коллегами придумал поэтический проект «ВУЗел». Цель его – знакомить школьников и студентов с современной поэзией, а также историей русской литературы. Проект получил одобрение Департамента по молодежной политике г. Москвы и был представлен в десятках московских школ и нескольких вузах.

В Павловской гимназии концерт проходил в уютной атмосфере напоминавшей литературное кафе. Все участники – и гости, и слушатели – разместились на большой сцене за круглыми столами, сервированными для чаепития.

Со сцены звучали строки классиков и самих гостей. Питерская поэтесса  Анастасия Кириченко начала выступление со стихотворения своего любимого автора – Марины Цветаевой.  Анастасия также прочла собственные стихи, многих в зале тронули ее трагические строки о гибели подлодки «Курск». Крис Аивер – поэтесса и исполнительница собственных песен выступила со стихами, которые настроили публику на более сказочный и лирический лад. После выступления ее окружили наши пятиклассницы, которым Крис подарила автографы. Стихи Александра Антипова напомнили слушателям ярких представителей «классической» русской поэзии. Эмоциональным завершением стало громкое и самоироничное выступление Арсения Молчанова:

Поэзия расставит всех

по полкам,

И будут счастливы – и гений,

и простак.

Идет в саду поэзии прополка:

Я – самый крупный

и назойливый сорняк!

…пусть вырвут с корнем

гулкого поэта,

Но он успеет бросить семена!

И знайте, на обломках

Интернета

Светиться будут наши имена!

Многие старшеклассники улыбнулись, а если ученики в современных стихах узнают влияние классиков – значит, поэзия для них живая, а вместе с ней живы и культура, и история нашей страны.