Поступить в 1 класс проще, чем думают родители

Поступление в 1 класс Павловской гимназии не так страшно, как его представляют себе родители. Мы не устраиваем экзаменов. Не проверяем, умеет ли ребенок читать, считать, писать. Этому его научат в начальной школе. Нам важно понять, готов ли ребенок психологически.

Наша команда логопедов и психологов разработала единую систему приема детей в 1 класс. И первый ее этап — это встреча будущего первоклассника и его родителей с психологом, логопедом и заместителем директора в начальной школе. Задача логопеда — выяснить, готов ли ребенок к обучению, оценить уровень развития речи. И все это в игровой форме, а значит ребенок не зажимается, не стесняется и показывает все, что действительно умеет.

Психолог определяет уровень развития внимания, памяти, логического мышления, смотрит, как ребенок общается, принимает ли он помощь, готов ли сам прийти на выручку. По результату встречи специалисты заполняют так называемый лист обследования: проставляют баллы за различные навыки и компетенции. На основе этих оценок выводится проходной балл на поступление в 1 класс.

Бывают случаи, когда ребенок стесняется и не может показать все, что знает и умеет. Но это не значит, что он не проходит. Мы просто приглашаем его второй раз. Обычно на повторной встрече дети раскрепощаются, и все проходит успешно.

Так что не стоит бояться “психолого-педагогического обследования”. Это не проверка на знания и стрессоустойчивость, это дружелюбная беседа, которая показывает, готов ли ребенок к школе.

Хотите, чтобы ваш сын или дочка учились в Павловской гимназии? Переходите по ссылке, заполняйте заявление, и наши специалисты обязательно пригласят вас на встречу.