Поздравляем победителей конкурса поздравительных открыток

Поздравляем наших победителей и призеров муниципального конкурса Рождественских и Новогодних открыток на английском языке!

Казалось бы, что может быть проще открытки? Сложил пополам кусок картона, приклеил цветок, написал поздравление, и все готово.

Однако история рождественской поздравительной открытки началась еще в 1840 году в Англии, где сразу получила большую популярность. Первую почтовую открытку выпустили в Австро-Венгрии в 1869 году. Называлась она «Открытым письмом». В дореволюционной России открытки появились в 1871 году и до 1894 года могли издаваться только государственным почтовым ведомством. Монополию сняли для издательства «Общины Св. Евгении» при Попечительском комитете о сестрах Красного Креста, который опекала внучка императора Николая I принцесса Евгения Ольденбургская.

Издательство привлекало выдающихся художников: Илью Репина, Константина Маковского, Елизавету Бем, Сергея Соломко, Николая Самокиша, Александра Бенуа, Константина Сомова, Михаила Врубеля, Евгения Лансере, Ивана Билибина и Леона Бакста.

Открытки того времени были настоящим произведением искусства и снабжались короткой подписью. Одно из самых известных пожеланий звучало так: «Жить в добре, ходить в серебре. Одна рука в патоке, другая в меду».

В советское время поздравительные открытки и празднование Рождества были долгое время запрещены. Лишь в 1935 году стали праздновать Новый год, а производство поздравительных открыток возобновилось только в 1942 году.

Сейчас в магазинах можно встретить всевозможные открытки, но самые ценные те, что сделаны от души.

Поздравляем наших победителей конкурса открыток, в котором участвовало 169 учащихся из 26 школ!

Победители:

• Мария Мельник – 3 класс – учитель Арина Константиновна Макаренкова

• Мария Середа – 4 класс – учитель Надежда Алексеевна Полковникова

Призеры:

• Диана Касумова – 2 класс – учитель Кори Мейнард Браун

• Артем Дзебань-Судзиловский – 4 класс – учитель Надежда Алексеевна Полковникова