Поздравляем призера конкурса «Таланты России»

Наш шестиклассник Данэл Габулов стал призером конкурса «Таланты России»!

В течение учебного года наши гимназисты исследуют различные темы и работают над проектами, которые защищают перед школьной комиссией. Каждый год ребята придумывают новую тему или развивают предыдущую. Лучшие работы представляют Павловскую гимназию на различных конкурсах и конференциях.

Мы решили отправить работу Данэла Габулова «История школы Соловецких юнг или мальчики с бантиками» на Четвертый всероссийский конкурс «Таланты России» и очень рады, что она получила третье призовое место.

Данэла заинтересовала школа юнг, которую создали в годы ВОВ на Соловецких островах. Там обучали юных мальчиков допризывного возраста морскому и военному делу. Наш гимназист не просто познакомился с историей этой необычной школы, но и создал три разных альманаха.

В них Данэл рассказал, что за три года школа Соловецких юнг выпустила 4 111 ребят, которые продолжили службу на морских и речных флотах СССР. Один из них стал Героем Советского Союза. В ситуации, когда многие города были захвачены или только недавно отбились от фашистских войск, Соловки стали единственно возможным решением, учитывая, что на островах оставались здания разрушенных церквей, где после революции размещался СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения. Тем не менее жить юнгам оказалось негде, потому что инфраструктура к тому времени была полностью разрушена. Поэтому, чтобы не замерзнуть зимой, «мальчикам с бантиками» - так их называли – за два месяца пришлось построить около 30 землянок, выкапывая огромные скальные валуны.

Из книжек Данэла можно узнать о том, как ребята жили, чему учились, и как сложилась их дальнейшая судьба. Две книги напечатаны в типографии, а одна полностью сделана вручную. В ней много секретов, двигающихся деталей, и изучать ее интересно не только взрослым, но и непоседливым малышам.

Поздравляем Данэла и его куратора – Галину Николаевну Едомину – нашего замечательного преподавателя истории и обществознания – с отличным результатом!

Желаем интересных открытий и новых познавательных проектов!