Поздравляем учеников начальных школ с успешной защитой на конференции «Первые шаги в науку»!

В эту субботу наши ребята приняли участие в научно-практической конференции проектно-исследовательских работ «Первые шаги в науку» в Лицее №17 (г. Химки) среди учеников начальных школ.

Победителем стал Макаров Илья из 3«А» с удивительным проектом «В поисках героя».

Вместе с родителями и своим руководителем Оксаной Александровной Барулиной наш ученик задался целью – найти владельца медали, которая случайно оказалась в семье Ильи. Они обращались в Центральный архив Министерства обороны РФ, а также в Поисковое движение России в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Ярославле, Московской области с просьбой установить имя владельца по номеру медали. В итоге пришел ответ, что владелец – младший сержант разведки Соболев Валентин Анатольевич, 1925 года рождения, – получил медаль за сведения, которые он смог добыть и передать в штаб. Результатом стала успешная военная операция и разгром противника в районе деревни Котельники. Проведя настоящее расследование, Илье удалось установить фактический адрес Валентина Анатольевича в Ярославле и связаться с его внучкой. Оказалось, что сам владелец медали умер в 1990 году. На майских праздниках Илья договорился встретиться с внучкой Аллой, чтобы передать медаль ее деда и навестить могилу героя.

Призерские позиции заняли два наших проекта, созданные под руководством Татьяны Ивановны Капитановой.

Очень познавательным оказался проект Паши Андриенко из 3«Б» класса «Уходящая история. Старинные усадьбы Волоколамского направления». Наш юный историк очень любит путешествовать и узнавать историю интересных мест. При этом он хочет привлечь внимание к проблеме сохранности уникальных исторических памятников в России.

Вместе со своей семьей Павел посетил различные усадьбы Московской области по Волоколамскому направлению, узнал их историю, нашел старинные фотографии, рассказал о них своим одноклассникам на классном часе, создал настенный календарь и настольную игру. Интересно, что однажды нашему ученику удалось пообщаться с потомком знаменитых Голицыных, которым в свое время принадлежала усадьба в селе Никольское-Урюпино.

Еще один проект 3 «Б» класса также стал призером конференции. Даша Мухина, Лиза Стоянова и Лиза Бокарева доказали, что из обычной гусеницы можно вырастить настоящую бабочку, если за ней хорошо ухаживать. Проект оказался настолько увлекательным, что все ребята из класса поучаствовали в нем. Сначала дети вырастили ярких тропических бабочек из готовых куколок, а потом собрали в окрестностях живых гусениц и стали наблюдать, что получится. Гусеницы успешно окуклились, и из одной вылупилась бабочка-белянка. Две другие куколки замечательно перезимовали в гимназической теплице, и со дня на день мы ждем их превращения!

Каждая школа и гимназия представляла на конференции лучшие работы своих учеников. Наши гимназисты Рома Андросов и Коля Ковальчук рассказали на конференции, как сделать систему жребия при помощи электричества, и зачем она нужна, а Сережа Трифонов поделился со всеми историей календарей.

От всей души поздравляем победителя и призеров! А также благодарим родителей и преподавателей за помощь и поддержку!

Ребята, мы вами гордимся и желаем больше интересных идей, ярких проектов и удовольствия от успешных результатов!