Приглашаем родителей принять участие в проекте «ГОВОРЯТ ДЕТКИ. СЕМЕЙНЫЕ ЗАМЕТКИ»

Дорогие родители!

Предлагаем вам принять участие в библиотечной акции имени Леонида Каминского «Говорят детки». Мы не сомневаемся, что ваши дети произносят немало интересных фраз, с ними случаются смешные происшествия, и, возможно, вы ведете семейные записи. А если не ведете, наша акция – прекрасный повод начать записывать. Известный писатель и художник Леонид Каминский был сперва инженером-строителем, пока у него не родилась дочка Маша. Для нее он стал сочинять стихи и рассказы, а потом записывал истории, которые с ней случались. Например, такую:

Как Маша пошла в школу

Когда первоклассники уселись за парты, учительница спросила:

— Кто знает, зачем нужно ходить в школу?

Витя поднял руку и сказал:

— Чтобы научиться читать.

Наташа встала и сказала:

— Чтобы научиться писать.

Юра сказал:

— Чтобы научиться считать.

-— Молодцы, все ответили правильно, — похвалила учительница.

Тут Маша встала, взяла портфель и пошла к двери.

— Ты куда? — удивилась учительница.

— А мне не нужно ходить в школу. Я уже умею читать, писать и считать.

— Это хорошо, — сказала учительница.— Но мне кажется, что ты ещё не всё знаешь. Например, сколько будет, если двадцать пять помножить на пять? Как по-английски будет «кошка»? Где живут пингвины?

— А разве всё это учат в школе? — спросила Маша.

— Конечно. И почему листья зелёные, и почему светятся звёзды, и многое другое. Ну как, остаёшься?

— Остаюсь, — сказала Маша и села за парту.

Будем рады, если вы поделитесь историями или просто забавными фразами ваших детей. Самые весёлые мы опубликуем в новом сборнике «Я придумал книгу», который ежегодно выходит в гимназии в рамках школьного конкурса «Самиздат», и подарим вам авторский экземпляр. Записи можно сопроводить рисунками или фотографиями.

Адрес библиотекаря Екатерины Сильченковой: 6784335@gmail.com Кроме того, материалы можно передать в библиотеку через администраторов порядка или лично (с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу).

Даты проведения акции 1 июня – 9 ноября 2018 года.

С уважением,

руководитель

Информационного центра                                                    А.В. Федоренкова