Профессиям будущего обучались гимназисты в Томске

Старшеклассники, победившие в конкурсе мотивационных эссе, Кристина Гончарова, Степан Севагин, Арина Бабкина, Ян Проурзин стали участниками XVII Сибирской молодежной ассамблеи «Профессии будущего», которая состоялась в г. Томск с 11 по 14 апреля.

Ассамблея «Профессии будущего» – это аккредитованное мероприятие Томской областной программы «Молодежный кадровый ресурс», среди организаторов которого «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета, наши давние партнеры «Школа антропоники» (г. Красноярск), Ассоциация «Школа Сколково». Событие представляло собой организационно-деятельностную игру, включающую открытые олимпиады для старшеклассников и студентов – Управленческую олимпиаду «Новый интеллект» (индивидуальный рейтинг) и Бизнес-олимпиаду (групповой рейтинг).

Ребятам понравилось «предпринимательское путешествие», и вот как они его описали:

День первый

В 23 часа 9 апреля мы отправились из Москвы в Томск. Так как мы сидели около аварийного выхода, и наши сидения не откидывались, полет был не очень комфортным. Доехав до отеля, мы сразу же пошли на завтрак. Вкусная еда и великолепная игровая комната с умопомрачительными горками и домиками нам очень понравились. Вернувшись в номер, мы легли поспать, однако наш сон продлился недолго, часа четыре всего. Проснувшись, мы ринулись в город. Наше внимание привлек красочный парк аттракционов. Мы купили билеты на наиболее понравившиеся нам развлечения и прокатившись уже не смогли остаться равнодушными к этому замечательному месту.

А после мы отправились исследовать город. Суровые сибирские парни в шортах, старые резные дома, березы, сосны и разбитые погодой и временем дороги шествовали вместе с нами. Множество прекрасных памятников нам удалось увидеть. Наиболее запомнившийся - памятник беременной женщине. Девушки, которые хотят ребёнка, приходят и завязывают ленточку на этой восхитительной композиции. Уже под вечер уставшие и довольные мы вернулись в отель.

День второй

В этот день нам пришлось рано встать, собраться и пойти на завтрак. А после мы направились в библиотеку ТГУ (Томский Государственный Университет). Зарегистрировались и прошли в большой конференц-зал, где и проходила Ассамблея.
Открытие было долгим. Три часа шло представления целей, задач и проектов предпринимателей. Когда время дошло до формирования групп, то нам пришлось разделиться.

Перед каждым из нас стояла определенная цель: придумать решение задачи, с которой столкнулись предприниматели. Наши команды состояли из абсолютно незнакомых нам людей из разных городов, но общая проблема сплотила нас. Два часа мы провели в обсуждении мыслей и идей. Предлагали идеи все участники команды, каждый судил и оценивал. Ровно в срок мы с командами уже были в библиотеке ТГУ и представляли наши идеи. После эксперты высказывали своё мнение, а участники задавали вопросы. Под конец дня, после заключительной речи организаторов и оформления самооценивания группы, мы пошли ужинать, а оттуда прямиком в номер, где каждому предстояло написать рефлексивное эссе. Так и закончился наш второй день.

День третий

Утро началось бы как обычно, если бы в наш небольшой круг не пришла Арина, с которой мы встретились на завтраке. Уже впятером мы направились в ТГУ. В первой половине дня каждую команду разделили ещё на три группы, и поэтому нам пришлось работать и сообщать идеи через социальные сети. Воссоединившись, мы направились в определенную отрасль Ассамблеи, кто в творческую, кто в техническую. После обеда самые творческие участники - дизайнеры- должны были создать плакат.

Далее последовало представление работ. У каждой команды состаялась презентация и спланированный event. Далее произошло голосование за понравившийся плакат и описание события. Под конец мероприятия были розданы бланки самооценки и анкеты, которые мы заполнили сами и в группе.

Четвертый день

День начинался как обычно. Утро. Завтрак. ТГУ. Сначала на повестке дня был мастер-класс, потом удаленное управление командами, но самое интересное было впереди. Реализация event-ов. Каждая команда должна была создать собственное мероприятие, рекламирующее тот или иной проект. Последний день ассамблеи был самым загруженным. За один день нам предстояло устроить события в четырех различных городах! Наше «Сегодня» научило нас трудиться в стрессовых ситуациях с ограниченным временем - быстро и качественно. Еще мы поняли, что значит быть предпринимателем, как находить новые пути, если заходишь в тупик. На своем опыте мы узнали, что такое работа в команде, как сотрудничать даже с мало знакомыми людьми. И наконец, мы осознали, что значит быть лучше своих конкурентов.

Пятый день

Последний день. Сегодня нам выпала возможность проснуться на час позже. Последняя рефлексия, награждение и закрытие ассамблеи было в зале Гуманитарного лицея. Все получили Сертификат участника сетевого элективного курса «Профессии будущего. Удаленное управление».

Мы счастливы! Довольные и счастливые мы едем домой!

Кристина Гончарова (8 кл)

Степан Севагин (8 кл)

Арина Бабкина (8 кл)