4 февраля, 2015

Защита проектов прошла успешно!

30 января в Начальной школе прошла защита проектных и исследовательских работ, подготовленных учениками.  Первой выступила Вера Кузнецова из 3 класса  «Б» с проектом  «Что такое колядки?». Вера очень интересно рассказала об истории этого обычая, о правилах  колядования, о видах колядок. Она  сумела сделать свою презентацию зрелищной и яркой,  не только одевшись согласно фольклорным традициям, но и талантливо исполнив  народные песни. В рамках проекта Вера   разработала сценарий праздника «Пришла Коляда - отворяй ворота!».

Екатерина Богданова, Полина Еделькина, Алиса Рославцева  и Полина Кладова из 3 «Б» работали над проектом «Как научиться понимать свою кошку». Девочки с большой любовью рассказывали и показывали на экране материалы своих исследований, которые родились из наблюдений за своими домашними питомцами и изучения мнений других ребят. Увиденное вызвало просто шквал добрых эмоций у детей и  взрослых,  когда с экрана смотрели и даже разговаривали  кошки различных пород и мастей.

Ученик 2 «А» класса Николай Юдин выступил с проектом «Почему Ярославль называют жемчужиной Золотого кольца?». Николай выдвинул гипотезу о том, что  Ярославль – уникальный город и попытался ее доказать. Он посещал его, хорошо знаком с ярославскими музеями и достопримечательностями,  поэтому рассказ вышел очень интересным и подробным. Продуктом исследования стала лента времени и плакат достопримечательностей Ярославля, которые Николай изготовил сам.

Савва Зотов  из 2 «А» класса выбрал для своего проекта тему  «Родная земля и в горсти мила» и посвятил его  истории Звенигорода. Гипотеза Саввы состояла в том, что изучая историю даже небольшого русского города, в данном случае, Звенигорода, можно многое узнать об истории Российского государства. Продуктом проекта стала лента времени и экскурсионный маршрут по городу Звенигороду.

Все проекты были защищены гимназистами на высоком уровне, а их обсуждение получилось интересным, взвешенным  и содержательным.