Проценты вместо оценок, аквапарк в школе и еще больше практики

Чтобы школа стала настоящим местом силы и центром притяжения для учеников, преподавателей и родителей, мы решили спросить их самих, как они чувствуют себя в школе, чего они хотят изменить и усовершенствовать. На дне рождения мы все вместе попробовали перепридумать гимназию, чтобы сделать ее еще лучше.

Во дворе, например, дети хотели бы увидеть качели и беседки. Не отказались бы они и от кинотеатра под открытым небом и поющих фонтанов. Кто-то предложил разбить парк и проводить занятия на свежем воздухе: идею поддержали и сами преподаватели.

Обсуждали школьную форму: предлагали свои дизайны, принты. Помогала с этим дизайнер одежды Оксана Косаткина. Ребята высказывали мысли перейти полностью на свободную форму, а школьную оставить только для официальных мероприятий.

Среди множества идей были и те, что касались непосредственно обучения. Ребята предложили не ставить оценки за поведение, изменить 5-бальную систему на проценты, ввести общий рейтинг учеников и десяти лучшим вручать призы. Учащиеся готовы активнее работать с профориентацией и поддерживают идею “Больше практики”.

Это лишь несколько предложений из сотен озвученных и визуализированных идей. Посмотреть, что же предлагают дети, каких изменений они ждут и с чем готовы помочь сами, можно на стендах, которые ребята делали вместе с кураторами из детского архитектурного клуба “Кони на балконе”. Сейчас выставка находится на 2 этаже административного корпуса. Приглашаем родителей и преподавателей прийти и посмотреть, что же придумали наши дети и увидеть, чего они хотят от школы, учителей и образования в целом.