1 сентября, 2017

Прозвенел первый учебный звонок!

Сегодня мы снова пошли в школу! Отрадно, что пошли всей семьей: с мамами, папами, бабушками, дедушками, братьями и сестрами. А ещё к нам в гости пришли выпускники разных лет – Богдан Зарицкий и Ваге Оганесян, Андрей Трифонов и Денис Лукашов, Роман Беляк и Андрей Зарицкий, окончившие школу в 2013, 2014 и 2015 году соответственно. Кто-то младшеньких привел, кого-то привела ностальгия по школьной творческой атмосфере и любимым учителям. По лицам этих уже взрослых бывших выпускников было видно, что они скучают по школьной жизни и бесконечно рады возможности вернуться в школу.
_N0B2335.JPG

На площади гимназии собрались более 1,5 тысяч человек, для которых Первое сентября – это безусловный праздник с традиционным школьным звонком. Почетное право дать старт новому учебному году было предоставлено ученице первого класса, спортсменке и активистке Елизавете Яшиной и ученику 11 класса Яну Проурзину, победителю Конкурса на бесплатное обучение гимназии, активному участнику олимпиадного движения. А для поднятия флагов Павловской гимназии, Московской области и Российской Федерации были приглашены победители Фестиваля успеха прошлого учебного года: ученик 5 класса Никита Данилов, ученица 9 класса Анастасия Панфилова и ученик 9 класса Максим Чихачев.

С приветственным словом к гимназистам и родителям обратилась директор Павловской гимназии Ольга Александровна Рагожина. Она отметила, что в этом году к гимназическому сообществу присоединились свыше 80 семей, и поблагодарила родителей за оказанное доверие по воспитанию и обучению ребят! Также директор подчеркнула, что Первое сентября – это праздник и для студентов. А в этом году наши выпускники поступили в самые престижные вузы, такие как МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа бизнеса МГУ, НИУ «Высшая школа экономики», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО.

Ольга Александровна поблагодарила «каждого учителя за личный вклад в воспитание и образование наших детей». Ведь благодаря мастерству педагогов гимназия с честью представляет не только Истринский район, но и Московскую область, побеждая на Всероссийских и международных конкурсах.
Ольга Александровна пожелала всем ребятам «хорошего учебного года, личных достижений и успехов, новых открытий и побед, исполнения самых смелых замыслов!».
А после торжественной линейки началась познавательная программа от проекта «Умная Москва».

Учащиеся 2-4-ых классов в специальных халатах и защитных очках стали участниками нового химического хита от «Умной Москвы» - программы «Таблица Менделеева». Ребята заполняли пропуски в таблице и провели множество экспериментов: «химичили» растворы, газы, получали другие соединения.
Гимназисты 5-7-х классов приняли участие в медицинской игре «Лечебное дело». Ребята прошли 3 этапа: «Приемное отделение» (постановка диагноза), «Операционная» (практическая медицина) и «Аптека» (изготовление лекарств). Они играли во врача «по-взрослому»: ставили диагноз, назначали лечение, выписывали собственноручно приготовленные лекарства и даже оперировали! За каждый опыт дети получали призовые баллы, которые смогли «потратить» в «магазине» медицинского и лабораторного оборудования.

Для старшеклассников гимназии Артем Говоров, аспирант химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лектор «Умной Москвы», провел интерактивную лекцию «Если хочешь быть здоров!». Говорили о самом важном — о нашем здоровье. Поднимались самые животрепещущие вопросы. Что думает наука о борьбе против гриппа при помощи чеснока или витамина С, о роли универсальных иммуномодуляторов? О том, можно ли прожить с диабетом 50 лет и сколько лет сейчас живут с диагнозом СПИД? Какие новые достижения произошли в биотехнологиях и генной медицине для борьбы против рака? Какие простые действия необходимо выполнять для сохранения здоровья, чем страшна псевдодиагностика и как отличить хорошего врача от вчерашнего студента-двоечника?

Программа Первого сентября закончилась, но мы надеемся, что нам удалось создать атмосферу познания, а мотивация учиться, экспериментировать и смотреть на сложные вопросы с научной точки зрения останутся с детьми не только в этом учебном году, но и на всю жизнь!