24 октября, 2014

Путешествие в сладкую страну

21 и 23 октября воспитанники старших и подготовительных групп Детского сада посетили Музей Русского Десерта в Звенигороде.

Узнали  много интересного о  традициях на Руси, о том, что десерты и лакомства назывались заедками или верхосытками, а треугольный пирожок мы скорее назовем самсой, а не треухом. В музее все эти названия бережно хранят в буфете забытых названий. В одном из музейных буфетов хранятся различные травы, которые заваривали вместо дорого чая. Самым распространённым был иван-чай, который и стал угощением для наших ребят.

Закончилась экскурсия мастер-классомРоспись печенья – увлекательный, творческий, простой и очень вкусный процесс! На мастер-классе ребята научились расписывать печенье разноцветной глазурью и забрали с собой вкусное угощение, сделанное своими руками!