Пятиклассники стали участниками проекта «Башни Московского Кремля»

«Московский Кремль, святыня наша,

Соборов древних купола,

От этих стен старинных башен,

И начинается Москва!»

Ирина Бутримова

В течение целого модуля наши мальчишки – гимназисты пятых классов – работали над проектом «Башни Московского Кремля» под руководством преподавателя по технологии Игоря Викторовича Голубина. Этот проект стал частью большой работы, посвященной 870-летнему юбилею Москвы.

Пятиклассники сами выбрали тему своего проекта, нашли чертежи кремлёвских башен, масштабировали их, подобрали материал и создали макет.

Так случилось, что в пятых классах учатся двадцать мальчиков – это как раз число башен Московского Кремля. Чтобы выбрать, кто и какую башню будет изготавливать, ребята тянули жребий.

В ходе деятельности над проектом ребята изучали не только историю создания Кремлевской стены и башен, но и функции башен, интересные исторические факты и легенды.

Результат стоил потраченных сил и времени. Макет Кремля поражает красотой и точностью. Кропотливой и точность работы, а также глубину изучения темы смогли оценить учащиеся 4-х классов начальной школы, для которых мастера-пятиклассники провели виртуальный тур по кремлёвским башням. Вот что об это говорит Ваче Оганесян из 5 «Б» класса:

- Идея для этого проекта возникла во время  урока технологии. Мы решили, что наши ровесники, да и мы сами, мало знакомы с историей и достопримечательностями своей Родины. Так  родилась идея создания проекта - «Башни Московского Кремля». Сначала мы подготовили необходимые чертежи, затем, увеличили их и распечатали на фотобумаге. А потом, все вырезали и склеили. Сейчас мы можем любоваться Кремлевскими башнями, каждая из которых имеет свою историю и название. Пожалуй, самая старая и таинственная – это Тайницкая башня, даже само название говорит само за себя. Из башни можно было через подземный тоннель выйти к реке и потайному колодцу. Самая высокая башня, высота которой составляет 80 метров, имеет название – Троицкая, а самая маленькая – Кутафья башня, всего 14 метров. Раньше, сложно было догадаться  про то, что практически у каждой башни есть своя история. Нам очень понравилось делать проект про башни Московского Кремля, мы узнали много нового и удивительного!