17 декабря, 2019

Результаты итогового сочинения

Мы получили результаты итогового сочинения, которое писали одиннадцатиклассники. Конечно, мы не сомневались, что наши гимназисты размышляющие, глубокие люди, но их работы и оценка приятно удивили даже нас. Оценивание проводили эксперты Московской области и вот их вердикт: 14 человек из 17 написали на максимальное количество баллов, у троих было снято по одному баллу по критерию «качество письменной речи», зачет получили все.

Мы попросили прокомментировать эти результаты учителя словесности Оксану Александровну Шустову, и вот что она сказала: «Все мои ученики справились с требованиями к объёму, тематике, аргументации. Но особенно я рада за ребят, для которых высокие результаты по грамотности и качеству письменной речи стало прорывом, движением вперёд в саморазвитии. Мы вместе с ними ставили эти задачи, и я счастлива, что наше взаимодействие привело их к успеху».

Самой востребованной темой ребят оказалась «Какую книгу вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?». Ее выбрали 9 человек. В качестве совета гимназисты предлагали совершенно разные книги: от классических «Преступления и наказание» Достоевского и «Грозы» Островского до «Телеграммы» Паустовского и «Зеленой лампы» Грина. «Как минимум, диапазон произведений говорит нам о том, как ребята широко интерпретируют эту тему и глубоко ее осознают», — считает Оксана Александровна.

Вторыми по популярности стали темы «Как вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?» и «Считаете ли вы смирение добродетелью?». Их выбрали по 3 человека каждую. По одному человеку выбрало темы «Согласны ли вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?» и «Что мешает взаимопониманию между любящими?»

Поздравляем ребят и их учителя Оксану Александровну Шустову!