Рисующие писатели или пишущие художники

В третьих классах в 3 модуле прошел библиотечный урок о писателях-иллюстраторах.

Известно, что иллюстрации к книгам очень важны для детей. Еще не зная букв, дети рассматривают картинки, фантазируют, представляют, составляют свой рассказ. Иллюстрация позволяет ребятам лучше понять литературный текст.

В продолжение урока о структуре книги ученикам третьих классов было дано домашнее задание - рассказать о писателях-иллюстраторах. Ребята отлично справились с заданием, познакомили своих одноклассников с такими писателями, рисовавшими иллюстрации к собственным книгам, как Евгений Чарушин, Екатерина Матюшкина, Николай Радлов. Самым популярным среди писателей ребята назвали Владимира Сутеева. Из зарубежных писателей были названы не менее любимые Туве Янссон, Эрнест Сетон-Томсон, Томи Унгерер, Льюис Кэрролл, Редьярд Киплинг, Джон Толкин.

Рассказ Марии Мельник о творчестве английской писательницы и иллюстратора своих книг Беатрис Поттер очень понравился ребятам. Они были растроганы фактом из личной жизни Беатрис – о неожиданной смерти ее жениха.

Не все знали, что Антуан де Сент-Экзюпери был летчиком, об этом им рассказала Мария Агапкина.

Александра Анатольевна, библиотекарь, тоже приготовила для ребят рассказ о двух художниках: Свене Нурдквисте и Александре Петрове. Нурквист долгое время не мог поступить ни в одно художественное заведение и писателем стал «поневоле»: чтобы участвовать в конкурсе иллюстраторов, ему надо было проиллюстрировать книгу, знакомых писателей у него не было, и пришлось самому написать историю для детей. В конкурсе Свен победил и с тех пор пишет и иллюстрирует свои книги сам. Истории про Петсона и Финдуса все ребята читали, и вспоминали их на уроке со смехом.

Кроме того, Александра Анатольевна познакомила гимназистов с творчеством художника - мультипликатора и сценариста Александра Константиновича Петрова. Слушали с вниманием о его технике «ожившей живописи» или по другому она называется - красками по стеклу. Один рисунок - один кадр фильма, то есть для минуты фильма необходимо нарисовать больше тысячи картин, за день можно нарисовать порядка пятнадцати…

В конце урока ребята увидели мультфильм «Добро пожаловать», художником-постановщиком которого является Александр Петров. Вы тоже можете посмотреть этот мультфильм по ссылке: