16 декабря, 2020

Робототехника в детском саду

“Они меняют внешность робота по своим задумкам, воображают необычные сюжеты, которые потом мы вместе воплощаем в жизнь, – рассказывает о курсе робототехники в детском саду Александр Вадимович Аргунов, преподаватель программирования и робототехники. – Курс для дошкольников знакомит детей с миром программирования и технологий. Мы работаем с учебным роботом Photon, корпус которого изготовлен на 3D принтере. Он снабжен большим количеством датчиков, которые позволяют обнаруживать препятствия, обследовать их. У него есть подсветка, он умеет “говорить” и общаться с другими роботами. Но сам по себе, без ребенка, он не может ничего, его надо учить и программировать. В игре ребята даже не замечают, как осваивают азы блочного программирования и учатся устанавливать связь между написанной программой и действиями робота. Это и есть первый шаг к курсу информатики, который начинается у нас в начальной школе и продолжается в основной и старшей”.