22 декабря, 2017

Рождественская сказка Авангарда Леонтьева

Последняя учебная неделя перед рождественскими каникулами, как и положено перед такими праздниками, была полна чудес. Одно из необыкновенных событий – это выступление в гимназии большого мастера, актера театра и кино, театрального педагога Авангарда Николаевича Леонтьева.

Мир продолжал кружиться в танце суеты, а в главном Атриуме под новогодней елкой царила сказка - это  «Сказку о золотом петушке» А.С. Пушкина и рассказ В.Ю. Драгунского «И мы» читал Мастер. Читал, как и положено актеру, образно, «в красках и лицах» и, конечно, наизусть. Дети слушали, открыв рты. А когда актер закончил читать «Петушка», кто-то из детей спросил: «А как Вы всё это запомнили?»

- Зубрил, - коротко ответил Авангард Николаевич, - как зазубрил 55 лет назад, так и помню.  Только иногда повторяю, когда выступаю перед детьми.

А еще Авангард Николаевич рассказывал о том, как важно человеку уметь сконцентрироваться на важном и не отвлекаться на посторонние предметы. Вспоминал, как, когда он был в пионерском лагере, он пригласил на встречу самого Виктора Юзефовича Драгунского, и писатель согласился прийти и рассказать о своем творчестве.

Встреча  с актером подходила к концу, а ребята не хотели расходиться, так бы слушали и слушали истории и сказки Мастера.

А после этого события мы увидели чудо не только в том, что сказки учат понимать добро. А и в том, что после таких встреч что-то меняется в душе детей, в их понимании мира и самих себя!