15 февраля, 2016

«Самиздат» в Детском саду

Состоялось награждение воспитанников Детского сада, принявших участие в конкурсе «Самиздат-2015».

В этом году впервые в литературном гимназическом конкурсе приняли участие воспитанники детского сада. Ребята вместе с библиотекарями в День творчества и литературы сочинили «Сказочные приключения Читалкина», дети рисовали и придумывали историю, а взрослые помогли им записать текст. Приключения талисмана начальной школы домовёнка Читалкина вошли в новый сборник «Я придумал книгу», и Читалкин сам вручил авторские экземпляры юным писателям.

Кроме того, в первом модуле воспитанники подготовительных групп рисовали и сочиняли хокку на разработанном библиотекарями творческом занятии «Мгновения в словах и красках». Что такое хокку? Это трёхстишие, где первая и третья строки равные, а средняя чуть длинней. Традицию таких стихотворений заложил классик японской поэзии Мацуо Басё. Чаще всего хокку – очень образные стихотворения, своего рода картинки в словах. Поэтому библиотекари просили ребят нарисовать какое-то яркое мгновение, а потом помогали записать к нему придуманное хокку. Лучшие рисунки и стихотворения вошли в набор открыток, напечатанный типографским способом. Эти наборы были также вручены авторам.

Надеемся, что воспитанники детского сада еще удивят нашего Читалкина новыми историями о его жизни, сказками, стихами и рисунками.