«Селфи» Пушкина. Ко дню рождения Поэта

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Убедиться в этом еще раз легко – достаточно взглянуть на рисунки Пушкина на выставке в библиотеке Павловской гимназии, посвященной Дню рождения поэта.

Наш медиаспециалист Екатерина Сильченкова рассказала, что, Александр Сергеевич был прекрасным рисовальщиком. Его рисунки на полях рукописей, в альбомах друзей, в рабочих тетрадях – это огромный пласт наследия, который в школьную программу не входит, и еще ждет своих исследователей. Сейчас издана лишь небольшая часть рисунков, которые сопровождают тексты, а в архивах до сих пор хранятся сотни листов с нерасшифрованными и нигде не описанными рисунками поэта без текстов.

На нашей выставке мы показываем открытки и вырезки из советских и российских газет. Это необычный дар гимназии от фонда «Линия жизни». Даже эти небольшие по формату копии передают дух пушкинского «быстрого карандаша» - его легкость и виртуозность росчерков, стремительность и точность образов.

Сейчас очень модно делать селфи, то есть фотоавтопортреты. Во времена Пушкина фотографии еще не было, но автопортреты уже существовали. На нашей выставке можно найти, как минимум шесть автопортретов Александра Сергеевича. В том числе самый известный и ставший классическим профиль 1829 года и самый ранний из дошедших до нас «селфи» 1817 года. Пушкин рисовал себя рядом со своими героями – с Онегиным на бульваре, с Татьяной. Есть и автокарикатуры – в монашеском клобуке, например.

Каким же он был - Пушкин? Классик, гений, солнце русской поэзии? Несомненно. Но ведь в первую очередь – живой человек. Когда-то был подростком, школьником, точнее лицеистом. Первые стихи, как известно, писал на более привычном французском. В собраниях сочинений их издают с подстрочником, потому что никто не решался перевести пушкинскую строку. А вот наш современник, известный российский поэт, пушкиновед Андрей Чернов все же рискнул и перевел стихотворение «Мой портрет», которое юный Пушкин написал в 15-летнем возрасте. И вот что он о себе тогда думал.

…Не тратя времени и сил,

Собою быть стараюсь:

Каким Господь меня слепил,

Таким и притворяюсь.

Проказник сущий, сущий бес

И обезьянья рожа,

К тому ж повеса из повес –

Вот Пушкин. Что, похоже?

Полный текст стихотворения и французский оригинал можно найти здесь: http://nestoriana.wordpress.com/2013/05/29/o-liceyskom-bratstve/