5 февраля, 2018

Шестиклассники прошли «Экватор знаний»!

Наша Гимназия славится организацией уникальных мероприятий, тех, что придумали мы сами, и они являются нашей визитной карточкой, нашей отличительной чертой, нашим уникальным преимуществом. Одно из таких событий – «Экватор знаний». Участвуют в нем гимназисты, которые прошли половину школьного пути - наши ученики 6-х классов. И каждый раз «Экватор» проходит по-новому.

Сегодня шестиклассники носились по школе, выкрикивая загадочные фразы: «Где в школе Бразилия? - или, - О чем говорит Лобачевский?»

Дело в том, что сегодня преподаватели устроили квест. Все шесть команд должны были пройти свой путь и выполнить задания, которые составлялись отдельно для каждой группы участников. Ведь ребят разделили таким образом, чтобы объединить их по наклонностям и характеристикам. Химику не очень интересно выполнять творческие задания, а гуманитарию – бегать с мячом.

Ребятам пришлось применить все свои знания, чтобы получить подсказки.

В кабинете математики они решали задачи. В кабинете химии проводили опыты и выясняли, где больше молекул – в стакане воды или медной монетке. У преподавателя ОБЖ гимназисты писали ответ, используя азбуку Морзе. В кабинете биологии они определяли значения биологических омонимов и разгадывали ребусы. Преподаватель английского языка провел игру, в которой каждый правильный ответ стоил определенное количество баллов, и можно было уйти как в большой плюс, так и рухнуть в отрицательные значения. И, естественно, все ответы принимались исключительно на английском. В кабинете МХК командам предложили стать дизайн-бюро и создать эскиз жилья для своих клиентов. Нужно было определить их потребности, исходя из того, кто они и чем занимаются.

В конце все ребята вместе решали одну задачу  - из коротких описаний нужно было понять, что и у кого затерялось в гимназии.

И, несмотря на то, что сначала все решили, что пропал ключ от кабинета, который забрала Юлия Борисовна, потом все-таки установили, что один ученик по ошибке схватил чужой учебник и оставил его в раздевалке.

Гимназисты, конечно, были охвачены увлекательной и азартной игрой, ну, а преподаватели все же строго знали свою работу  - они  оценивали работу команд – умение работать с информацией, распределять время, слаженно  действовать – и выставляли баллы. В итоге, и проигравших не было, но и победители были!

Три команды, набравшие наибольшее количество очков,  получили приятные награды.

3 место  и сертификат на любое пирожное получила команда №2:

Дзугаева Кристина

Еделькина Полина

Рославцева Алиса

Федотов Влад

2 место  и два сертификата – на пирожное и на возможность полениться и не делать домашнее задание – получила команда №3:

Коршунов Сергей

Лукина Татьяна

Мельник Анастасия

Цивилева Анастасия

Победителями стала команда №5:

Авдошенков Денис

Анцупова Саша

Богданова Екатерина

Кольцова Марика

Оганесян Ваче

Толкачева Елизавета

Победители получили самый неожиданный приз – поездку в кинотеатр. Перед воротами стоял автобус и ждал гимназистов, чтобы отвезти их на просмотр фильма «Движение вверх».

От всей души поздравляем победителей и всех участников квеста. Мы надеемся, что впереди вас ждет еще много открытий и побед, а также увлекательный путь в мир знаний.

Также благодарим Васюкову Елену Юрьевну и всех педагогов, которые придумали и провели это замечательное мероприятие.

И отдельное спасибо родителям за поддержку!