14 сентября, 2020

Школьный поход как традиция гимназии

Школьные походы осенью и зимой стали уже доброй традицией Павловской гимназии. И всё больше и больше ребят готовы взять рюкзак и отправиться с педагогами в маленькое путешествие с палатками и песнями у костра. Первое время ходили только старшеклассники, сейчас уже к ним присоединились ребята из основной школы. Команда растет год от года!

“Наш маршрут пролегал в окрестностях Одинцовского района недалеко от деревни Бушарино, – рассказывает преподаватель физической культуры Дмитрий Викторович Хабаров. – Мы пошли порядка 15 км, посетили 4 уникальных места, и каждого поразило что-то своё: кого-то заповедник болота Сима с его уникальной экосистемой Тундры. Это в Подмосковье-то! Кого-то история Лили Брик и место памяти, где развеяли ее прах. Кого-то славянские курганы 11-12 веков, а кого-то городище Бушарино первого тысячелетия. Так же в этом году мы во второй раз присоединились к всероссийскому движению геокэшинг и нашли клад”.

Ребята наперебой рассказывали, как было здорово. А уж когда они нашли клад, радости не было предела.

“Каждый, абсолютно каждый, сделал, создал этот поход в буквальном смысле, и от этого он по-особенному ценен для каждого и для всех одновременно. Спасибо за возможность почувствовать себя частичкой чего-то масштабного и в то же время такого камерного и уютного! Без общей силы ничего бы не было, поэтому пусть она сохраняется и растёт с каждым годом!”, – поделилась своими впечатлениями ученица 11 класса Арина Петрушина.

Здорово, что поход перерос в целое школьное движение любителей активного отдыха. Помимо того, что участники отлично проводят время, они осваивают навыки автономного пребывания на природе, открывают новое, часто скрытое от человеческих глаз. И самое главное – еще больше сближаются и становятся одной классной командой ПГ.