Состоялся мастер-класс по теннису

10 ноября в Спорткомплексе гимназии прошел мастер-класс по теннису для учеников 1 и 2 классов, который провела профессиональная теннисистка - мастер спорта России, бронзовый призер молодежного чемпионата мира, победительница многочисленных турниров по теннису Наталья Дмитриевна Рахманина. Помощником Натальи Дмитриевны выступил один из лучших игроков Гимназии Владимир Москалев.

Мастер-класс начался с разминки, растяжки, привычных и новых для детей беговых упражнений. Наталья Дмитриевна объяснила детям, как быстрее стартовать и разворачиваться при смене направлений, выполняя ускорения к мячу. Ребята сделали упражнения с теннисными мячами, после чего Наталья и Владимир показали детям более сложные упражнения и продемонстрировали жонглирование.

Мероприятие включало в себя не только практическую работу, но и теоретическую. Тренеры подробно рассказали участникам мастер-класса о составляющих профессиональной подготовки теннисиста, таких как тренировки на корте, в тренажерном зале, на стадионе, бег по пересеченной местности, занятия в бассейне, массаж и т.д., и ответили на их вопросы. После этого дети выполнили множество упражнений на «координационной лесенке», таких как различные переступы и прыжки на 1 и 2 ногах, полезные для данного вида спорта.

Началась работа с мячом и ракеткой. Теннисистка показала правильные хватки при различных ударах, рассказала про стойку и работу ног при подходе и выходе из удара. Ребята имели возможность поиграть против Натальи и Владимира, сделали серии на точность ударов и потренировали точный подход к мячу.

Помимо игры, тренер напомнила ребятам о размерах площадки и названиях каждой из линий, а также выполнила различные виды ударов и рассказала о нюансах их выполнения.

Мастер-класс продолжился выполнением теннисистами эффектных розыгрышей в полную силу, а также выполнением различных полезных для тенниса упражнений общефизической подготовки с использованием легкого набивного мяча, таких как броски, выпады, развороты, ускорения, отжимания.

В завершение мастер-класса профессиональные тренеры дали персональные советы и рекомендации каждому из участников.