22 октября, 2015

Старшеклассники рассказали младшим гимназистам о безопасности в интернете

16 октября в Начальной школе прошли классные часы на тему «Безопасность школьников в сети Интернет». Их подготовили и провели ученики 9 «Б» класса Вячеслав Шелковников и Гинзбург Софья. В этом им помогла учитель информатики Викторова Наталья Васильевна.

Классные часы состояли из видеопрезентации и обсуждения темы. Цель и задача подобных тематических часов - формирование навыков безопасного поведения в информационном пространстве сети Интернет, знакомство учащихся с правилами безопасного поведения в информационном пространстве, знакомство со способами защиты, выработка активной жизненной позиции в использовании Интернета, как источника знаний и общения.

В ходе классных часов выяснилось, что у некоторых учеников уже есть представление о том, что всемирная сеть таит в себе немало опасностей, и ранее дети уже слышали о том, как надо вести себя, чтобы пользование Интернетом было безопасным. А кто-то из детей не осознает, какую опасность таит в себе Интернет, или не осознает всю серьезность опасности.

Вместе с ведущими дети смоделировали ситуации, когда пользователей Интернет могут подстерегать опасности и определили, как надо вести себя в той или иной ситуации. Ученики узнали много нового, выяснили для себя, что во всемирной сети орудует множество мошенников, от действий которых могут пострадать не только дети, но и взрослые.

Уроки на тему «Безопасность в сети Интернет» помогли детям осознать опасность и помогли узнать, как избежать этой опасности.