Стартовал письменный этап конкурса «Созвучье слов живых»

«Есть сила благодатная в созвучьи слов живых,

И дышит непонятная, святая прелесть в них».

М.Ю.Лермонтов

Уже пятый год в нашей гимназии проходит творческий конкурс «Созвучье слов живых». Традиционно он проходит в два этапа – конкурс письменных работ и конкурс чтецов.

Вчера мы вместе с гостями из гимназии Святителя Василия Великого участвовали в первом туре. Кто-то из ребят писал сочинение по картине, а кто-то – отзыв по рассказу.

В этом году для конкурса выбрали рассказ Ксении Драгунской «Целоваться запрещено». Интересно, что некоторые ребята сначала были недовольны и спрашивали: «Почему такой легкий текст? Мы хотим посложнее!» Но сложность как раз и состоит в том, чтобы проникнуть в эту обманчивую легкость слов, увидеть, что стоит за простотой синтаксиса, почувствовать эмоции автора и понять все вложенные смыслы. Очень скоро мы узнаем, кто и как справился с этой нелегкой задачей.

Надо сказать, что многие ученики колебались, не зная, чему отдать предпочтение – картине или рассказу. В итоге многие не устояли перед обаянием нашего учителя интегрированного курса «Искусство» Елены Жановны Пономаренко и выбрали сочинение по картине.

В этот раз подборка картин была  впечатляющей: «Утро» Т. Яблонской; «Шинель отца» В.Попкова; «Спящая царевна», «Витязь на распутье» и «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» В.Васнецова; «Последний день Помпеи» К.Брюллова; «Утро стрелецкой казни» В.Сурикова; «Грачи прилетели» А.Саврасова; «Возвращение» М.Кугача; «Богатырь» М.Врубеля; «Победа» Е.Моисеенко; «Новая планета» К.Юона; «Полдень» К.Петрова-Водкина; «Старуха-молочница» Б.Григорьева; «Оборона Севастополя» и «Оборона Петрограда» А.Дайнеки и «Явление Христа народу» А.Иванова. Каждый ученик мог выбрать то, что ему ближе. Елена Жановна прокомментировала все картины, обратила внимание на значимые детали, рассказала историю создания некоторых из них. Как сказал один из организаторов конкурса, «выступление Елены Жановны – это отдельный вид искусства». И это действительно так.

Если вы думаете, что, чтобы написать сочинение, нужно просто описать картину, то вы ошибаетесь. Нужно узнать ее историю, понять, по какому принципу она строится, есть ли динамика, проследить диагонали и контрдиагонали и увидеть свет, ведь каждое великое произведение ведет к свету – через ночь, через подземелье, но к свету.  Только тогда, когда вы соберете все воедино, вы сможете узнать путь ее героя, его мысли и чувства.

Да, любят наши участники конкурса сложные задачки.

С нетерпением ждем результатов этого этапа и предвкушаем искренние и яркие выступления в следующем туре!

Всем участникам успеха и вдохновения!