5 февраля, 2020

Такой любимый урок традиционной японской живописи и графики

В этом модуле на уроках изобразительного искусства ребята знакомятся с традицией японской живописи и графики – смотрят картины, читают стихи, рисуют под музыку. "Подобные уроки мы проводили в предыдущие годы, они неизменно пользовались интересом детей. Их завораживали образы, которые напоминают современную макросъемку, либо наоборот пейзажи, портреты животных. А в целом дают отсылку к фотографии", — рассказывает Екатерина Сильченкова, медиаспециалист информационного центра.

Дети обращают внимание и используют в своих работах необычное для взрослых расположение букв – в столбик сверху вниз. Им нравится придумывать свою «печать художника», подобно японским мастерам, которые «подписывали» свои работы такой печатью. Они сопровождают рисунки строчками, подражая хокку, даже стилизуя буквы под иероглифы.

Зачем им это нужно? Это развивает внимание к малому, учит ценить каждый момент жизни, видеть в нем красоту. Помогает понять свои чувства, выразить их, дарит удовольствие от творчества.