11 февраля, 2015

125 лет со дня рождения Бориса Пастернака

Сын художника и пианистки, Борис Леонидович Пастернак начал свой путь с изучения музыки, шесть лет готовился стать композитором. Потом в Московском и Марбургском (Германия) университетах изучал философию. И только после этого посвятил всю свою жизнь литературе, запечатлевая музыку в слове, попробуйте читать его стихи вслух – и вы услышите эту музыку.

На годы жизни Бориса Пастернака выпали войны, революции, он стал свидетелем трагических общественных потрясений – царский режим сменился советским; культ Сталина, страшные годы репрессий сменились разоблачением культа личности. Пастернак пережил, одни из самых трудных страниц российской истории. При этом в центре его творчества всегда был человек, и чувства его неразрывно связаны со всем миром, его внутренние ощущения сплетены со всем, что его окружает. Глубоко личные переживания слиты с предметами внешнего мира, а все события – символы и знаки, с помощью которых сама жизнь общается с человеком:

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Он разработал литературный подход, который сам же назвал «интимизацией истории». Пастернак всю жизнь развивал свой литературный стиль, обогащая свое поэтическое слово, а свои произведения доводил до совершенства:

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.

На «ранних поездах», свои первые молодые шаги он сделал в литературных обществах «Центрифуга», потом «ЛЕФ». Но вскоре покинул их и сам стал творцом новой литературы – написав роман «Доктор Живаго», Пастернак был удостоен Нобелевской премии, от которой, обвиненный в измене Родине, под угрозой изгнания из Советского союза вынужден был отказаться. Однако по сей день Пастернак является одной из главных личностей в литературе, в русском символизме и авангарде. К тому же невозможно представить себе «Отелло», «Гамлета», «Макбета», «Короля Лира», «Ромео и Джульетту», «Фауста» без переводов Пастернака. Это едва ли не  авторские произведения, наполненные множеством смыслов, созданные Пастернаком по мотивам произведений зарубежных авторов.

Приглашаем читателей в Информационный центр посетить выставку, посвященную замечательному писателю, поэту и переводчику Борису Леонидовичу Пастернаку.