Работа Информационного центра – обмен опытом

Сотрудники Информационного центра, а также руководитель научно-методического отдела Павловской гимназии стали участниками семинара «Непрерывное библиотечное образование», который состоялся 8 апреля в Истринской библиотеке для муниципальных и детских библиотек района. Это общение и обмен опытом стали возможны благодаря мартовскому форуму «Образование завтра», проходившему в нашей гимназии. Коллеги из Истринской библиотеки после знакомства на форуме пригласили к себе с докладом сотрудников Информационного центра.

Заведующая библиотекой Анна Федоренкова рассказала о проектах, проводимых совместно с педагогами дополнительного образования и воспитателями детского сада, Начальной и Основной школ: «Самиздат», «Хи-Хи! Ха-Ха!», «Дни чтения» - эти проекты давно стали традиционными и любимыми у ребят и взрослых в нашем учебном заведении. Медиаспециалист Информационного центра Екатерина Сильченкова рассказала о созданной в гимназии системе библиотечных уроков, которые помогают формировать медиаграмотность и информационную культуру учащихся. Коллеги из других библиотек задавали вопросы о подробностях проведения конкурсов, уроков и общей работе Информационного центра.

В рамках доклада был, в том числе, продемонстрирован буктрейлер «Мой город», созданный учащимися 8 класса «Б» Павловской гимназии. Этот видеоролик ребята сняли к написанной ими же одноименной книге, которая заняла призовое место в конкурсе «Самиздат». Рады сообщить, что буктрейлер был выбран нашими истринскими коллегами для демонстрации на будущем мероприятии «Открой дневник – поймай время!», которое состоится в Истре в рамках всероссийского проекта «Библионочь».

Благодарим директора Истринской библиотеки Татьяну Владимировну Вартанову за приглашение на семинар, а также других докладчиков, чьи выступления оказались интересными и полезными для сотрудников Павловской гимназии.