В гостях у «Самиздата» побывала писатель и поэт-переводчик Марина Бородицкая

В этом году все участники конкурса «Самиздат» получили возможность  встретиться с одним из самых известных современных поэтов-переводчиков  - Мариной Бородицкой.  Марина Яковлевна провела в нашей гимназии две встречи: отдельно  с 8-м классом, и отдельно с   учениками начальной школы и шестиклассниками.

Марина Бородицкая известна и любима многими за прекрасные детские книги собственных стихов и великолепные переводы английских поэтов. На встрече со старшеклассниками Марина Яковлевна начала со взрослых стихотворений и представила ребятам свою последнюю книгу «Крутится-вертится». Вообще же, отметила она, не бывает в чистом виде детских и взрослых стихов: «В каждом ребенке скрыт будущий взрослый, а в каждом взрослом прячется внутренний ребенок, поэтому каждый стих он и для взрослых и для детей». Обаяние поэзии Марины Бородицкой усиливается во сто крат при её авторском  чтении.  Восьмиклассники внимательно слушали стихи о любви из книг «Прогульщик и прогульщица», «Ода близорукости».  А после вместе с педагогами веселились над «Воплями щенка Мартына» из детского сборника «Бумажный зонтик».

Во время встречи с младшими классами выяснилось,  что многие стихи, которые читала Марина Яковлевна, наши ребята знают наизусть и с удовольствием декламируют хором. Недаром мы ежегодно проводим юмористический поэтический турнир «Хи-хи! Ха-ха!»: чтобы   в нём участвовать, многие ребята ищут  и учат забавные,  юмористические, сатирические стихи. Младшие гимназисты, особенно первоклассники, которым, как известно,  трудно удерживать внимание,  увлеченно слушали Марину Яковлевну  на протяжении всей  встречи, которая длилась более часа,  и задали ей огромное количество вопросов. Что послужило толчком для сочинения стихов? Что больше нравится – писать или переводить? Какие любимые поэты или писатели? Кем бы она стала, если бы не занялась писательством? А есть ли у неё  большие «томы» сочинений? Они долго не отпускали Марину Яковлевну и для автографа подставляли не только тетради, но и ладошки.

И конечно, наш музей редкой и ценной книги пополнился подарками от Марины Бородицкой – книгами «Крутится-вертится» и «Королевская считалка» с подписью автора. Эти поступления дополнили собрание книг Марины Яковлевны, в котором уже были: «Прогульщик и прогульщица» - стихи о любви; «Бумажный зонтик» - стихи для всей семьи (в том числе для собак и кошек); «Телефонные сказки Маринды и Миранды» - проза для детей и родителей; «Полтора Жирафа» - перевод для самых маленьких; и еще многие-многие другие. Марина Бородицкая – уникальный автор, она пишет книги для всякого возраста и под всякое настроение, и всё её творчество  отмечено мудрым мягким юмором и безупречным вкусом.  Приходите, эти замечательные книги ждут вас!