9 октября, 2017

Третьеклассники в «Школе сказки»

В первом модуле учащиеся третьих классов поступили еще в одну школу – сказочную.
Вместе с библиотекарями Павловской гимназии они прошли обучение в онлайн проекте детского писателя Наталии Волковой «Школа сказки». Раз в две недели Наталия присылала для ребят задания по электронной почте. Каждое из них содержало объяснения и советы, как писать свою сказку. Всего таких заданий было четыре по числу традиционных пунктов: завязка, развитие, кульминация, развязка. Тема этого сказочного курса «Путешествие во времени». Гимназисты переносились в прошлое, знакомились с первобытными людьми, русскими царями или со своими пра-прабабушками, ездили в каретах, читали древние манускрипты, фотографировали юных родителей.
Другие ребята путешествовали в будущее, там они подсмотрели новые рецепты производства сладостей, пробовали еду будущего, летали с помощью турбо-кроссовок или спасали неудачливых путешественников во времени.

Учеба в «сказочной» школе помогает развивать письменную и устную речь, формирует интерес к изучению истории, дает позитивный творческий опыт. Учиться в этой школе можно каждый год, и мы надеемся, что следующей осенью наши гимназисты снова захотят побыть сказочниками. А по окончании школы всех, конечно, ждут дипломы и собственные сказки на долгую память.