Участники «Созвучья…» вдохнули новую жизнь в литературные произведения

_N0B4387.jpgЗ0 марта наши гимназисты соревновались в прочтении наизусть стихов и отрывков из прозаических произведений. Ребята выступали в рамках второго этапа традиционного литературного конкурса «Созвучье слов живых».

Начало мероприятия затягивалось. Все ждали учащихся Гимназии Святителя Василия Великого, которые также принимали участие в «Созвучии» и в этот день задерживались в пути.

В ожидании гостей в холле Старшей школы царила лирическая атмосфера. Нарек Оганесян, Виктория Лупалова, Михаил Песков, Даниэла Мисевра, Арина Бабкина исполняли классические произведения, играя на фортепиано. Педагог словесности Екатерина Анатольевна Иванова декламировала стихотворения «Когда я ночью жду её прихода» Анны Ахматовой и «Молчание» Осипа Мандельштама. _N0B4407.jpgКонкурсанты в это время входили в роли, эмоционально настраиваясь. И вот… после слов напутствия педагога словесности Виктора Андреевича Кожевникова и объявления начала конкурса завучем Основной и Старшей школы Еленой Юрьевной Васюковой ребята разошлись по аудиториям, и началось настоящее театральное таинство, вдохновенное и погружающее в литературную атмосферу.

В этот день ребята подняли целые литературные пласты IXX – XX веков. Члены жюри старшей возрастной группы слушали отрывки из произведений Ивана Бунина и Михаила Булгакова, стихи Владимира Маяковского и сказку Петра Ершова «Конек – горбунок».

IMG_8044.jpgУчащиеся пятых-шестых классов исполняли стихотворения «Уродливый кот» Игоря Мазурина, «Врун» Даниила .Хармса, фрагмент из рассказа Юрия .Яковлева «Собирающий облака» и др.

А гимназисты седьмых-восьмых классов в свой репертуар включили фрагмент из «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой, «Сказку о затоптанном цветке» Александра Куприна, «Пробуждение» Марины Цветаевой.

Все участники конкурса чтецов: и исполнители, и члены жюри - получили истинное удовольствие! Мы от души поздравляем всех участников и победителей и ждем на финале Конкурса, где будем читать «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца вместе с мастерами современного театра и кино, а также при участии режиссера гимназического театра Михаила Глебовича Голомзина и педагога по МХК Елены Жановны Пономаренко.

Итоги конкурса чтецов «Созвучье слов живых» _N0B4433.jpg

Возрастная группа 5-6 классы

• I место – Мария Лобова («Гимназия Святителя Василия Великого»);

• II место – Валерия Гранкина   (Павловская гимназия»);

• III место – Надежда Кистерева («Павловская гимназия»).

Номинацией «За артистизм исполнения» отмечена Елизавета Плетнева («Павловская гимназия»)

Номинацию «За эмоциональность раскрытия образа» получил Ефрем Васильчук («Павловская гимназия»)

Возрастная группа 7-8 классы

• I место – Александра Маховикова («Гимназия Святителя Василия Великого»);

• II место– Дарина Граевская («Павловская гимназия»);

• III место – Ольга Стасюк («Павловская гимназия»).

Номинацией «За яркое исполнение» награжден Степан Севагин («Павловская гимназия»)

Номинацию «Приз зрительских симпатий» получила Василиса Фисенко («Гимназия Святителя Василия Великого»).

Возрастная группа 9-10 классы

• I место – Дарья Солодилова («Павловская гимназия»)

• II место – Софья Соловьева («Гимназия Святителя Василия Великого»)

• III место – Полина Трескунова («Павловская гимназия»)

Номинацию «За авторское прочтение собственного сочинения» получила Алиса Годованец («Гимназия Святителя Василия Великого»).